Дело № 1-164/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 13 сентября 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,
подсудимого Макуха Д.О.
и его защитника – адвоката Кречетникова С.Э., предоставившего ордер № 937,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Макуха Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего (без регистрации) в <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее не судимого, (содержащегося под стражей с 9 июля 2011 г.)
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Макуха Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> до <адрес> час Макуха Д.О., имея преступный замысел, на хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты № № общежития ГАОУ СПО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и, оттянув её на себя, через образовавшийся проем открыл запорное устройство, а затем незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Макуха Д.О. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Макуха Д.О. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновность подсудимого Макуха Д.О. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия Макуха Д.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Макуха Д.О., его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество обнаружено и изъято.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого Макуха Д.О., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ряд обстоятельств, смягчающих наказание, суд, несмотря на совершение тяжкого преступного деяния, считает, что исправление Макуха О.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением при назначении основного наказания положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Макуха Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Макуха Д.О.: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, а впоследствии и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.
Меру пресечения Макуха Д.О. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова