Дело № 1-131/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 20 июля 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,
подсудимого Конакова А.С.
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 854,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Конакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:
- 20 марта 2003 г. Сыктывдинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 и п. «а» ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ сроком на 3 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 11 октября 2004 г. считать осужденным п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на 3 года.
Постановлением Сыктывдинского районного суда от 22 октября 2004 г. условное осуждение отменено, к отбытию определено 5 лет 2 месяца. Освобожден 21 декабря 2009 г. по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Конаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Конаков А.С. находясь в доме <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный имущественный ущерб.
Подсудимый Конаков А.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Конаков А.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Конакова А.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Конакова А.С. и его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого часть похищенных денежных средств изъята и возвращена потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в силу положений п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого Конакова А.С. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства совершения данного преступления, считает, что последнему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд применяет при назначении наказания Конакову положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Конакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Конакова А.С. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, а впоследствии и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.
Меру пресечения Конакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова