Приговор по ч. 1 ст. 116 и трем эпизодам п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                     19 сентября 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Карманова М.Е.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 919,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Карманова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:

     1. 22 ноября 2006 г. Сыктывдинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ –сроком на 2 года.

    2. 20 августа 2008 г. мировым судьей Зеленецкого судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 19 марта 2010 г. по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, и трем эпизодам п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Карманов М.Е. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Карманов М.Е. находясь возле дома <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО1, нанес ей один удар ногой по спине и множественные (не менее пяти) удары ногами по ее ногам, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков поясничной области слева, правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Он же, в вышеуказанное время, находясь около дома <адрес>, после нанесения побоев ФИО1, осознавая, что последняя понимает открытый и противоправный характер его действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, нанес ей удар ногой по ноге, причинив физическую боль и кровоподтеки правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил у неё денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив ущерб.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне в доме <адрес>, осознавая, что ФИО1 понимает открытый и противоправный характер его действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, схватил потерпевшую рукой за нос и сдавил пальцами, а затем нанес удары кулаком по телу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, предплечий, лица, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ущерб.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне дома <адрес>, действуя открыто, с целью хищения денежных средств, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей ФИО1 удары кулаком по плечу, затем схватил её за руку, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч и предплечий, не причинившие вреда здоровью, и потребовал передать ему денежные средства, на что потерпевшая ответила отказом. Получив отказ, Карманов М.Е. схватил потерпевшую за руку, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, против ее воли отвел к магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному в доме <адрес>, где потребовал от потерпевшей приобрести для него магазине спиртное и сигареты. ФИО1, воля, которой была подавлена примененным в отношении неё насилием, приобрела бутылку водки и пачку сигарет «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> руб. и передала Карманову М.Е., который открыто, похитил их, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карманов М.Е. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Карманов М.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Карманова М.Е. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по эпизоду причинения побоев по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по каждому из эпизодов от 24, 29 мая и 1 июня 2011 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступным деяниям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание (по эпизодам открытого хищения чужого имущества) суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Карманова М.Е., характеризующегося по месту предыдущего отбытия наказания и жительства отрицательно, ранее судимого, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению о том, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Карманова М.Е. его степень социальной опасности, а также отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать (по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карманова М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и трех преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за каждое из трех преступлений в виде лишение свободы сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства.

По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карманову М.Е. наказание в виде лишения свобода сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Карманову М.Е. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Судья                                                                 М.И. Сколярова