Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                            26 июля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Медведева В.В.,

подсудимого Мелехина Е.М.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Мелехина Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:

-      5 мая 2008 г. Сыктывдинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10 сентября 2010 по отбытию наказания (под стражей с 19 апреля 2011г.),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Мелехин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ, Мелехин Е.М. находясь возле припаркованного рядом с домом № <адрес> автомобилю <данные изъяты>, г/н , принадлежащему ФИО1 и, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв при помощи ножниц замок на двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бинокль марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., два музыкальных диска формата MP3 стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, музыкальный CD диск стоимостью <данные изъяты> руб., солнечные очки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащие потерпевшему ФИО1 причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в вышеуказанный период времени, после совершения хищения имущества потерпевшего ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения его автомобилем <данные изъяты>, г/н , припаркованному рядом с домом № <адрес>, через незапертую водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля и, путем замыкания проводов зажигания попытался запустить двигатель, однако не смог этого сделать, в связи с чем, не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мелехин Е.М. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Мелехин Е.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Мелехина Е.М. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду покушения на угон автомобиля, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступный деяниям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд признает явку с повинной Мелехина Е.М. и его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему (л.д.62).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

            Учитывая данные о личности Мелехина Е.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, склонного к совершению преступлений, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление Мелехина возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания Мелехину положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Мелехина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 8 месяцев.

По совокупности преступлений, и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мелехину Е.М. наказание в виде лишения свобода сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 19 апреля 2011года.

          Меру пресечения Мелехину Е.М. оставить без изменения – заключение под стражей.

           Вещественные доказательства по делу, считать возвращенными по принадлежности - потерпевшему ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                 М.И. Сколярова