Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                        15 сентября 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Журина В.В.

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 219,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            - Журина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее не судимого (под стражей с 04.08.2011г.)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ Журин В.В., имея преступный замысел, на хищение чужого имущества, сняв раму окна веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в летний дом ФИО1. расположенный рядом с домом № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>» емкость <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая и <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку, принадлежащие ФИО1 причинив ей ущерб в общем размере <данные изъяты> руб.

Подсудимый Журин В.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Журин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Журина В.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

          При имеющихся доказательствах действия Журина В.В. суд квалифицирует по      п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимого Журина В.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Журина возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           признать Журина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Журина В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом, а также в срок до 01.12.2011 г. загладить причиненный преступлением вред потерпевшей ФИО1.. в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Журину В.В. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                              М.И. Сколярова