Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Сыктывдинский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре ФИО2,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО1,
и его защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Куратовского судебного участка <адрес> ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- ДД.ММ.ГГГГ Сыктывдинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы. Постановлением Сыктывдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; осужден:
- ДД.ММ.ГГГГ Сыктывкарским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
- ДД.ММ.ГГГГ Эжвинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Эжвинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, 3 года 2 месяца лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 час до 16.45 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в комнате № <адрес>, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащий последней ноутбук «Samsung NP – R 420 – XA 03 RU» стоимостью 15 000 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной ФИО1, его активное способствование раскрытию преступления и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого ФИО1, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, его устойчивую склонность к совершению преступлений, совершившего вновь аналогичное преступление после непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств наказание, считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такой вид наказания, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Эжвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 по настоящему делу избрать в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова