Дело № 1-105/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 12 сентября 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Рошканюк С.И.,
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 812,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Рошканюк С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, ИП <данные изъяты> рабочий, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:
- 25 мая 2010 г. Сыктывкарским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства; отбытый срок наказания 6 месяцев 26 дней (под стражей с 28 апреля 2011 г.)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Рошканюк С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов Рошканюк С.И. находясь в квартире <адрес>, реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевшая ФИО1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил кошелек, не представляющий для нее ценности, с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Рошканюк С.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Рошканюк С.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Рошканюк С.И. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшей, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие хронического заболевания (<данные изъяты>).
В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Рошканюк С.И., ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость за аналогичное преступление, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей не назначать Рошканюк наказание в виде реального лишения свободы и его раскаяние в содеянном, считает, что исправление Рошканюк возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания Рошканюк положения ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Рошканюк С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 25 мая 2010 г., окончательно назначив Рошканюк С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 28 апреля 2011 года.
Меру пресечения Рошканюк С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова