Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                                26 июля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,

подсудимого Осипова А.В.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 862,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Осипов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным расследованием не установлено, Осипов А.В., имея преступный замысел, на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил настенные часы стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Осипов А.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Осипов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Осипова А.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

          При имеющихся доказательствах действия Осипова А.В. суд квалифицирует по      п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Осипова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Осипова А.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд, несмотря на отрицательную характеристику Осипова по месту жительства, считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           признать Осипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Осипова А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и загладить в срок до 01.09.2011г. причиненный преступлением вред потерпевшему ФИО1 в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

           Меру пресечения Осипову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                              М.И. Сколярова