Приговор по ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «8» сентября 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Попова В.С. и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 207,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Попова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

- 11 августа 2005 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 26 июля 2007 г. по отбытию наказания;

- 18 марта 2010 г. мировым судьей Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 15 апреля 2011 г. по отбытию наказания (под стражей с 21 мая 2011 г.)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Попов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Попов В.С., находясь в <данные изъяты> подъезде дома <адрес>, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, применяя насилие, умышлено нанес потерпевшей ФИО1 множественные (не менее 2-х) удары руками по голове и множественные (не менее 3-х) удары ногами по различным частям тела, а затем, совершая насильственные действия, схватил ФИО1 за волосы и, удерживая ее, таким образом, пытался затащить в квартиру. Преступными действиями Попова потерпевшей причинены побои, физическая боль.

Он же, в вышеуказанный период времени, находясь в <данные изъяты> подъезде дома <адрес>, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил у нее пакет, в котором находился кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Попов В.С. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что в ходе ссоры с потерпевшей избил ее, схватил за волосы, пытаясь затащить в квартиру, а затем, выхватив у нее пакет, и полагая, что в кошельке находятся их совместные деньги, забрал из кошелька <данные изъяты> руб., потратив их впоследствии на спиртное. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Попова В.С. в совершении преступного деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что Попов после освобождения из мест лишения свободы проживал с ней, официально нигде не работал, но периодически помогал деньгами на содержание их совместного ребенка. За несколько дней до произошедшего они поссорились, Попов из дома ушел, проживал отдельно. ДД.ММ.ГГГГ. днем, находясь в подъезде дома, в ходе обоюдной ссоры с Поповым, последний избил ее, а затем выхватил из ее рук пакет, в котором находился кошелек с деньгами. На ее требования вернуть пакет Попов не реагировал, находящиеся в кошельке деньги забрал. Дополнительно пояснила, что накануне Попов действительно отдал ей <данные изъяты> руб., которые в этот же день потратила, и забирая у нее пакет с кошельком, Попов, возможно, предполагал, что в нем находятся деньги, переданные им накануне, тогда как в этот день сняла со своей карточки <данные изъяты> рублей.

Согласно заявлению ФИО1 на имя начальника ОВД, последняя просит привлечь к уголовной ответственности Попова, который избил ее, а затем похитил из пакета кошелек с находившимися в нем деньгами (л.д.3).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - <адрес>, в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет (л.д.5-6).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 показания которой оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ. слышала крики в подъезде дома. Через непродолжительный период времени к ней зашла ФИО1 и сообщила, что ее избил муж, Попов В.С.(л.д.55-56)

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Поповым в подъезде дома произошел конфликт, в ходе которого Попов избил ФИО1, а также забрал ее пакет, в котором находился кошелек с деньгами, которые он похитил (л.д. 13-14).

Таким образом, оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме.

Судом установлено, что Попов В.С. в ходе ссоры с потерпевшей, действуя из личных неприязненных отношений, нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль, а затем, схватил ее за волосы, и удерживая ее таким образом, пытался затащить в квартиру.

Находя вину установленной суд квалифицирует действия Попова В.С. по данному эпизоду по ч.1 ст. 116 УК РФ- нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Судом также установлено, что Попов достоверно зная о том, что в пакете потерпевшей ФИО1 находится кошелек с деньгами, действуя открыто, не реагируя на ее требования вернуть пакет, выхватил его, и похитил принадлежащие потерпевшей <данные изъяты> рублей.

Довод стороны защиты о том, что Попов предполагал, что в кошельке находятся его деньги, переданные ФИО1 накануне, судом во внимание не принимается, поскольку опровергаются показаниями самой потерпевшей, пояснившей, что когда Попов выхватил пакет с кошельком, она просила его вернуть кошелек, однако на ее требования Попов не реагировал, а также поясняла, что в кошельке на тот момент находились деньги, принадлежащие ей.

Находя вину установленной суд квалифицирует действия Попова В.С. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступным деяниям небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении Попова В.С. малолетнего ребенка, а по ч.1 ст. 116 УК РФ и противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Попова В.С., ранее судимого, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость, освободившегося из мест лишения свободы и через непродолжительное время вновь совершившего преступления, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 23, 25), суд, несмотря на мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание в виде реального лишения свободы считает, что исправление Попова возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Попова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

По совокупности преступлений и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Попову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей 21 мая 2011 года.

Меру пресечения Попову В.С. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова