Дело № 1-167/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 19 сентября 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республика Коми Распоповой О.Л.,
подсудимого – гражданского ответчика Мишарина Ю.С.
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 912,
потерпевшей – гражданского истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Мишарина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:
- 28 июня 2011 г. мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто 2 сентября 2011 г.
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мишарин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Мишарин Ю.С., реализуя преступный замысел, на хищение чужого имущества, сняв навесной замок с входной двери дома <адрес>, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> кг картофеля стоимостью <данные изъяты> руб. за килограмм, принадлежащего ФИО1, причинив ей имущественный ущерб в общем размере <данные изъяты> руб.
Он же, после совершения хищение <данные изъяты> кг картофеля, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., сняв навесной замок с входной двери дома <адрес>, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> кг картофеля стоимостью <данные изъяты> руб. за килограмм, принадлежащего ФИО1, причинив ей имущественный ущерб в общем размере <данные изъяты> руб.
Подсудимый Мишарин Ю.С. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Мишарин Ю.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Мишарина Ю.С. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 к Мишарину Ю.С. о компенсации материального вреда причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Установлено, что в результате преступных действий подсудимого Мишарина Ю.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. Вина Мишарина Ю.С. в причинении материального ущерба потерпевшей установлена материалами уголовного дела, таким образом, исковые требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание по каждому эпизоду преступлений суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая личность подсудимого Мишарина Ю.С., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, несмотря на тяжесть совершенных деяний, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Принимая во внимание данные о личности Мишарина Ю.С., его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Мишарина Ю.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мишарину Ю.С. наказание в виде лишения свобода сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Мишарина Ю.С.: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.
Меру пресечения Мишарину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписка о невыезде.
Взыскать с Мишарина Ю.С. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова