Дело № 1-83/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «07» июня 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Семенова С.Ю.,
подсудимого – Уланова
защитника – Владыкина А.Н.,
потерпевшего - ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Уланова , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
- 08.02.2005 года Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Сыктывдинского районного суда от 01.12.2005 года условное осуждение отменено, назначено 1 год лишения свободы;
- 21.12.2005 года Сыктывдинским районным судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.02.2005 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы;
- 20.03.2006 года Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 21.12.2005 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы; освобожден 20.11.2009 года по отбытию срока наказания,
- 01.04.2011 года, Эжвинским районным судом г. Сыктывкара, по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уланов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Уланов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Mystery» MTV-1703, принадлежащий ФИО1 После чего Уланов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль, который является для нее значительным.
Он же, Уланов в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, без цели хищения завладел дубленкой, принадлежащей ФИО2 После чего, покинув квартиру, обнаружил в кармане указанной дубленки сотовый телефон «Samsung GT-E1125», который тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил. Затем Уланов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Уланов вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Владыкиным А.Н.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Уланова Р.И. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Уланову , по первому эпизоду судом признается явка с повинной, по второму эпизоду – способствование следствию.
Обстоятельством, отягчающим наказание Уланову , судом признается рецидив преступлений.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Уланова , который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, характеризуется посредственно, совершил аналогичные преступления средней и небольшой тяжести, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Ответчиком ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рубль.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Судом установлено и подсудимым не оспаривается, что ответчик имеет право на возмещение вреда, причиненного преступлением. Однако, подсудимый указывает, что со слов сотрудников милиции ему известно, что похищенный телевизор был изъят у лиц его приобретших. Указанные обстоятельства требуют дополнительной проверки, что приведет к отложению судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уланова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 09 (девять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Уланову наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 03 (три) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием назначенным приговором Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от 01.04.2011 года, окончательно назначить Уланову наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07 июня 2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Уланова под стражей с 17.02.2011 г. по 31.03.2011 г., а также срок наказания, отбытый Улановым по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от 01.04.2011 года, с 01 апреля 2011 года по 06 июня 2011 года.
Меру пресечения Уланову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: дубленую куртку – оставить у потерпевшего ФИО2.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров