дело № 1-143/2011 приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



                                 Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «29» июля 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Медведева В.В.,

подсудимого – Ивашева

защитника – Владыкина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ивашева , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 8 классов, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, инвалида 2 группы, ранее судимого:

- 25.01.2006, мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года.

- 12.09.2006 года Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи Выльгортского судебного участка РК от 25.01.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- 26.01.2010 года Сыктывдинским районным судом по п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 19.08.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивашев дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

Приговором мирового судьи Зеленецкого судебного участка РК от 06.04.2011 года ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В ходе дознания по указанному уголовному, Ивашев будучи допрошенным в качестве свидетеля, и, будучи обязанным в соответствии со ст. 56 УПК РФ давать правдивые показания, предупрежденным под расписку об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, показал, что 22.11.2010 года он совместно с ФИО1 распивал спиртное у последнего дома. Также там находились его родители – В.П. и ФИО17. В ходе распития спиртного, ФИО1 стал избивать своего отца. Он бил его в соседней от кухни комнате, наносил удары руками, ногами, в основном в область головы, нанес не менее 7 ударов. Он также высказывал отцу угрозу убийством. Затем между ними встала ФИО17. Кроме того, ФИО1 в ходе конфликта хватался за кочергу.

В период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Ивашев находясь в помещении мирового суда Зеленецкого судебного участка Республики Коми по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля и предупрежденным под расписку об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии со ст. 56 УПК РФ обязанный давать правдивые показания, умышленно, заведомо зная, что данные им показания не соответствуют действительности, дал суду ложные показания, о том, что 22 ноября 2010 года он распивал спиртное у ФИО1 дома, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он лег спать в дальнюю комнату, конфликтов не видел.

В приговоре мирового судьи Зеленецкого судебного участка РК от 06.04.2011 года указано, что суд признает указанные показания не соответствующими действительности, то есть признает показания Ивашева в суде ложными.

Подсудимый Ивашев вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Владыкиным А.Н.

Государственный обвинитель согласился с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ивашева по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивашеву , судом признается инвалидность второй группы, активное способствование следствию.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Ивашева , совершившего преступление небольшой тяжести, но вместе с тем ранее судимого и привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося посредственно, суд приходит к выводу о назначении Ивашеву наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 процентов из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, обязав Ивашева периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Ивашеву до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.И. Сухопаров