№ 1-97/2011 приговор по п. А, Г ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ст. 156 УК РФ



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «01» июня 2011 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Семенова С.Ю.,

подсудимого – Изъюрова ,

защитника – адвоката Кречетникова С.Э.,

потерпевших – ФИО3, ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Изъюрова , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух ребенка, с неполным средним образованием, работающего в ООО «ТПК Трейд Т», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Г ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 156 УК РФ,

установил:

Изъюров совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного, а также два эпизода угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Изъюров , являясь отцом ФИО1, гражданским мужем ФИО3, матери ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, а затем по адресу: Республика <адрес>, на почве личных неприязненных отношение умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая, что его дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., и сын сожительницы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., являются несовершеннолетними, в силу своего возраста и физического развития не могут оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находятся в беспомощном состояний, а так же находятся в материальной зависимости от него, умышленно, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, причинял ФИО1, ФИО2 и ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 23 часов, точные дата и время не установлены, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его дочь ФИО1 является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения побоев и физической боли, применяя насилие, умышленно нанёс ФИО1 не менее 3-х ударов ремнём по телу, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

В период ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 24 часов, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что ФИО2 является несовершеннолетним, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно схватил ФИО2 и кинул на диван, после чего накинул на него одеяло и начал сдавливать через одеяло рот, чем перекрыл ФИО2 доступ кислорода в легкие, вызвав удушье, чем причинил ему физическую боль и психические страдания.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его дочь ФИО1 является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно нанёс Изъюровой один удар кулаком по голове, причинив ей физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 24 часов, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев и физической боли, применяя насилие, умышленно нанес ФИО3 не менее 2-х ударов рукой в область спины, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

В период ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 24 часов, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его дочь ФИО1 является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно, нанёс ФИО1 один удар кулаком по голове, причинив ей физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 15 часов, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев и физической боли, применяя насилие, умышленно нанес ФИО3 не менее 2-х ударов рукой по телу, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что ФИО2 является несовершеннолетним, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения побоев и физической боли, применяя насилие, умышленно нанёс ФИО2 не менее 2-х ударов ремнём по телу, причинив ему побои, физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев и физической боли, применяя насилие, умышленно нанес ФИО3 один удар ногой по ноге, не менее 1 удара рукой по телу и не менее 1 удара рукой по лицу, причинив ей побои, физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, кровоподтека правой голени, которые не причинили вреда здоровью.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 24 часов, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что ФИО2 является несовершеннолетним, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно кинул ботинок в ФИО2, который попал ему в голову. Данными действиями Изъюров причинил ФИО2 физическую боль и психические страдания.

Он же, Изъюров А.В., в период ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 24 часов, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, схватив сына сожительницы ФИО2, накинул на него одеяло и начал сдавливать через одеяло рот, чем перекрыл ФИО2 доступ кислорода в легкие, вызвав удушье, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством, а именно: «Задохнись тварь». В сложившейся ситуации ФИО2 угрозы убийством воспринимал реально и при установленных обстоятельствах имел все основания опасаться осуществлению этих угроз, поскольку в силу своего малолетнего возраста и физического развития не мог оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находился в беспомощном состоянии. Изъюров действовал в отношении ФИО2 агрессивно, применял насилие, создававшего для потерпевшего условия реального ощущения опасности для жизни.

Он же, Изъюров А.В., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, находясь по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО3, из личных неприязненных отношений, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий приставлял к горлу ФИО3 нож, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Я убью тебя». В сложившейся ситуации ФИО3 угрозы убийством воспринимала реально и при установленных обстоятельствах имела все основания опасаться осуществлению этих угроз, поскольку Изъюров значительно физически сильнее ФИО3, действовал в отношении нее агрессивно, использовал нож, обладающий большой поражающей силой.

Он же, Изъюров А.В., обязанный воспитывать свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес>, совместно со своей несовершеннолетней дочерью ФИО1, умышленно, допуская жестокое обращение, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию, обучению, и содержанию своей несовершеннолетней дочери ФИО1, что выражалось в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении с несовершеннолетней ФИО1, систематическом оскорблении нецензурной бранью, систематическом злоупотреблении в ее присутствии спиртными напитками. Изъюров, шумел, скандалил в присутствии своей дочери, тем самым игнорируя ее интересы и не давая ей отдыхать, в том числе в ночное время, нормально проводить свободное время дома. Из-за систематического злоупотребления спиртными напитками Изъюровым, порядок в доме не поддерживался ни самим Изъюровым, ни членами семьи, в результате чего ФИО1 приходилось жить в антисанитарных условиях. Изъюров оскорблял свою дочь, высказывался в ее адрес нецензурными словами, чем унижал ее честь и достоинство. Имеющиеся денежные средства Изъюров тратил на приобретение спиртных напитков, в результате чего не обеспечивал дочь в полном объеме необходимыми для ее нормального развития продуктами питания, а также иными необходимыми для нормального развития и проживания предметами, кроме этого запрещал матери ФИО1 обеспечивать дочь в полном объеме необходимыми продуктами питания и иными необходимыми для нормального развития и проживания предметами. Вместе с этим Изъюров на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения психических страданий и физической боли, осознавая, что его дочь ФИО1, является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него неоднократно, умышленно, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, причинял ей побои, физическую боль и психические страдания при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 23 часов, точные дата и время не установлены, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его дочь ФИО1 является несовершеннолетней, в силу своего Возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения побоев и физической боли, применяя насилие, умышленно нанёс Изъюровой не менее 3-х ударов ремнём по телу, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его дочь ФИО1 является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно нанёс ФИО1 один удар кулаком по голове, причинив ей физическую боль и психические страдания.

В период ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 24 часов, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Изъюров, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его дочь ФИО1 является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно, нанёс ФИО1 один удар кулаком по голове, причинив ей физическую боль и психические страдания. Таким образом, Изъюров ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери и жестоко обращался с ней, должных условий для ее жизни не создавал, со стороны Изъюрова отсутствовала должная забота о благосостоянии, всестороннем, нравственном развитии и воспитании дочери, игнорировании ее интересов, происходило унижение человеческого достоинства.

Подсудимый Изъюров вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Изъюров осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Изъюрова в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Изъюрова суд квалифицирует по п. А, Г ч. 2 ст. 117 УК РФ – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного; по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (два эпизода)– угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним; а также по ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней и тяжких преступлений, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Изъюрову , суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Изъюрова , ранее не судимого, характеризующегося по месту работы удовлетворительно, по месту жительства (на момент совершения преступлений) отрицательно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, а также мнение потерпевших, ходатайствующих о минимальном наказании и не имеющих претензий к подсудимому, суд считает, что исправление Изъюрова возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Изъюрова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Г ч. 2 ст. 117; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ст. 156 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. А, Г ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы за каждый из эпизодов;

- по ст. 156 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Изъюрову наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Изъюрова периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Изъюрову не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров