дело №1-142/2011 приговор по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                 Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «08» августа 2011 года

Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием прокурора Медведева В.В.,

обвиняемого Иванова ,

защитника – адвоката Владыкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Иванова , родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, с неполным средним образованием, находящегося под стражей с 29.05.2011 года, ранее судимого:

- 05.09.2001 года Сыктывдинским районным судом по п. АБ ч. 2 ст. 166, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 20.06.2002 года Ульяновским областным судом по п. Ж ч. 2 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Сыктывдинского районного суда от 05.09.2001 года и назначено окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы. Постановлением Ухтинского городского суда от 01.09.2004 года приговор изменен, признан виновным по п. Д ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, на основании ст. 70 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.11.2009.

- 19.01.2010 года Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 24.11.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Иванов , в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка <адрес>, при помощи металлической монтировки и топора оторвал доски в стене указанного сарая, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник внутрь, и, взломав запорное устройство на входной двери, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО1 мотоцикл «Восход 3М» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Иванов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Иванов вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Владыкиным А.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Иванова , который ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, исходя из тяжести содеянного, а также последствий совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.08.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова под стражей с 29.05.2011 года по 07.08.2011 года.

Меру пресечения Иванову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: топор, монтировку, микроволокно – уничтожить, мотоцикл «Восход 3М» - считать возвращенным потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров