дело № 1-149/2011 приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                 Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «10» августа 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Медведева В.В.,

подсудимого – Ядрихинского ,

защитника – адвоката Кадиевой Р.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ядрихинского , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, учащегося ГОУ СПО «КРАПТ», не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

- 23.05.2007 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 20.02.2009 года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 1 год лишения свободы, освобожден 19.02.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ядрихинский совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2005 года приказом начальника ОВД Сыктывдинского района № 112 л/с от 21.09.2005 года ФИО2 назначен на должность милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Сыктывдинского района.

01 мая 2008 года приказом начальника ОВД по Сыктывдинскому району № 21 л/с от 24.04.2008 года ФИО1 назначен на должность инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Сыктывдинскому району.

На основании ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года в обязанности ФИО2, ФИО1 входит пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах.

На основании ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, ФИО2, ФИО1 вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, патрулировать населенные пункты и общественные места, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

26.05.2011 года с 09 до 21 часа ФИО2 совместно с ФИО1 согласно постовой ведомости заступили на службу на маршруте патрулирования «Слуда-4», в присвоенной форме одежды.

26.05.2011 года около 18 часов 50 минут, ФИО2, ФИО1, находясь возле памятника им. Налимова, расположенного у <адрес>, увидели Ядрихинского Д.Е., личность которого на тот момент не была установлена, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, громко выражавшегося безадресно грубой нецензурной бранью, то есть совершал административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, в связи с чем ФИО2, ФИО1 подошли к Ядрихинскому Д.Е. и на основании п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» потребовали от последнего прекращения противоправных действий, предупредили его об административной ответственности, а также потребовали предъявить документы, удостоверяющие его личность. Ядрихинский отказался предъявить документы, а также не реагировал на законные требования сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок, продолжил безадресно выражаться нецензурной бранью. На основании ст. 13 Федерального Закона «О полиции» сотрудники полиции обязаны доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в подразделение полиции, для установления личности гражданина, составления административного материала, а также для доставления на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. В связи с чем ФИО2, ФИО1 было принято решение о доставлении Ядрихинского Д.Е. в отдел МВД России по Сыктывдинскому району. ФИО2 потребовал от Ядрихинского Д.Е. проследовать с ними в отдел МВД России по Сыктывдинскому району, объяснив ему причину доставления, но последний отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции. На основании ст. 20 Федерального Закона «О полиции», сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей. ФИО2, подойдя к Ядрихинскому Д.Е., взял его за руку в области локтя, после чего последний, в ответ на правомерные действия ФИО2, умышленно, желая помешать законным действиям ФИО2 по доставлению его в отдел МВД России по Сыктывдинскому району, доставлению на медицинское освидетельствование и составлению протоколов об административных правонарушениях, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО2, причинив последнему кровоподтек левого глаза, не повлекшего вреда здоровью, а также физическую боль. На основании п. 1, 3, 6 ч. 1 ст. 21 Федерального Закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право применять специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции и для доставления граждан в полицию, ФИО2 в отношении Ядрихинского Д.Е. было применено специальное средство ПР-73, а затем прием «загиб руки за спину». В ответ на правомерные действия ФИО2 Ядрихинский умышленно, желая помешать законным действиям ФИО2 по доставлению его в отдел МВД России по Сыктывдинскому району, доставлению на медицинское освидетельствование и составлению протоколов об административных правонарушениях, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поцарапал кисти обеих рук ФИО2 ногтями своих рук, отчего у последнего на обеих руках образовались ссадины, вреда здоровью не причинившие, а также ФИО2 испытал сильную физическую боль.

Подсудимый Ядрихинский вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ядрихинский осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Ядрихинского Д.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ядрихинскому Д.Е., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Ядрихинского Д.Е., ранее судимого, характеризующегося посредственно, совершившего преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства и мотивы совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи, учитывая, что его размер в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ядрихинского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Ядрихинского Д.Е., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Ядрихинскому Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.И. Сухопаров