Дело № 1-181/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «11» ноября 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сыктывдинского
района Республики Коми Медведева В.В.
подсудимой – Бобковой В.В.,
и ее защитника – адвоката Кадиевой Р.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Бобковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бобкова В.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10:00 до 11.30 15.06.2011 года Бобкова В.В., находясь в помещении мирового суда Зеленецкого судебного участка Республики Коми по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Гагарина, д. 5, в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, являясь свидетелем по данному уголовному делу, будучи предупрежденной под расписку об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ обязанной давать правдивые показания, умышленно, из личной заинтересованности, с целью оказать помощь подсудимому ФИО1 избежать уголовной ответственности за содеянное, заведомо зная, что данные ею показания не соответствуют действительности, дала суду заведомо ложные показания, показав, что между потерпевшей ФИО2 и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 ударов ей не наносил, топором не угрожал.
Подсудимая Бобкова В.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Бобкова В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимой Бобковой В.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Бобковой В.В., не установлено.
Учитывая личность подсудимой Бобковой В.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать предупреждению совершения новых преступлений, принципам разумности, справедливости и соразмерности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бобкову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов
Меру пресечения Бобковой В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова