Дело № 1-188/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2011 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Бородулина Л.Ю.
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 961,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Бородулина Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29 мая 2003 г. Эжвинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 13 сентября 2004 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 15 дней;
- 1 декабря 2005 г. Эжвинским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 21 августа 2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней;
- 17 марта 2008 г. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара по ч. 1 ст. 214 УК РФ к 8 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.
- 1 апреля 2009 г. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 116 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 1 июня 2011 г. по отбытию наказания (под стражей с 26 августа 2011 г.),
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бородулин Л.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 17:00 26 августа 2011 г. Бородулин Л.Ю. находясь возле дома № по <адрес>, тайно похитил стоявший рядом с вышеуказанным домом велосипед «Топ Гир», принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Бородулин Л.Ю. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Бородулин Л.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Бородулина Л.Ю. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Бородулина Л.Ю. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Бородулина, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судимого, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и раскаяние в содеянном, считает, что исправление Бородулина возможно только в условиях изоляции от общества и с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Бородулина Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в части основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 августа 2011 года.
На основании ст. 53 УК РФ к назначенному дополнительному наказанию, установить Бородулину Л.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: ул. Молодежная, 7-114, г. Сыктывкар, Республика Коми без согласия специализированного государственного , осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы МО ГО «Сыктывкар».
Меру пресечения Бородулину Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – велосипед, считать выданным потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова