Дело № 1-193/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2011 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,
подсудимого Воробьева С.Н.
и его защитника – адвоката Маркова С.А., представившего ордер № 67,
потерпевших: ФИО2, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воробьева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, контролер ООО «Севлес Форест Логистик», проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Подсудимый Воробьев С.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Воробьев С.Н. 11 мая 2011 года в период времени с 10:00 до 11:00 управляя технически исправным автомобилем «Шевроле Нива» г/н № 11, двигаясь в направлении г. Чебоксар на 759 км автодороги «Чебоксары – Сыктывкар» на территории Сыктывдинского района Республики Коми, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.4, 10.1 и 11.7 Правил дорожного движения, не выполнил и не учел весь комплекс факторов влияющих на безопасность движения, в результате чего, объезжая находящееся на проезжей части животное, совершил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21099 г/н № 11 под управлением ФИО2.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ВАЗ 21099» потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; закрытые переломы 5-7 ребер слева со смещением; закрытая тупая травма таза и промежности; закрытый оскольчатый перелом седалищной кости справа; закрытый перелом дна вертлужной впадины справа со смещением и закрытым центральным вывихом головки правой бедренной кости; разрыв лонного сочленения с деформацией тазового кольца; ушибленная рана левого коленного сустава, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшего. Пассажиру автомобиля «ВАЗ 21099» ФИО1 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; закрытый перелом мочевидного отростка грудины без смещения; закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением; закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением; закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением, закрытый перелом 1,2 плюсневых костей левой стопы; ушибленная рана верхней трети левой голени; рваные раны правой нижней конечности и правой верхней конечности, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимый Воробьев С.Н. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Воробьев С.Н. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Воробьева С.Н. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение Воробьевым действий, направленных на заглаживание вреда причиненного преступлением, но не принятых потерпевшими.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого Воробьева, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующего по месту жительства и работы, мнение потерпевших, просивших не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, его чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений в судебном заседании потерпевшим, суд считает, что исправление Воробьева возможно без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, принимая во внимание ходатайство администрации ООО «Севлес Форест Логистик» о снисхождении при назначении наказания Воробьеву наказания и не лишении его прав управления транспортными средствами, поскольку его работа связана с управлением автомобиля и предоставить иную должность, предприятие не имеет возможности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишении права управления транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Воробьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в на 2 (два) года, обязав Воробьева С.Н.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Воробьеву С.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова