Дело № 1-199/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2011 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тильмана Г.Э.,
подсудимого – гражданского ответчика Михайлова А.А.,
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 971,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Михайлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<адрес>, имеющего образование 8 классов, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28 февраля 2008 г. Сыктывдинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 16 апреля 2010 г. по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Михайлов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10:00 до 13:30 18 мая 2011 г. Михайлов А.А. находясь в квартире № по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, отобрал у ФИО1 молоток и, умышленно нанес им потерпевшему удар по голове, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени, с очагом контузии (ушибом) в височной доле слева, открытого вдавленного перелома левой височной кости с переходом на основании черепа, двух ушибленных ран заушной области слева, ушибленной раны левой ушной раковины, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимый Михайлов А.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Михайлов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заявленные прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданские иски к Михайлову А.А. о взыскании <данные изъяты>. в пользу ГУ ТФОМС РК, <данные изъяты>. в пользу МО МР «Сыктывдинский» и <данные изъяты> в пользу МО ГО «Сыктывкар» подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), полежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем».
Из справки – реестра по оплате за оказанные услуги следует, что потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении Городской больницы Эжвинского района с 18 мая по 14 июня 2011 г. и затраты на его лечение в части расходов ГУ ТФОМС РК составили <данные изъяты>, в части расходов МО ГО «Сыктывкар» – <данные изъяты> и расходы по факту вызова бригады скорой помощи МО МР «Сыктывдинский» составили <данные изъяты>, которые подлежат взысканию с Михайлова А.А.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в силу положений ч.2 п. «б» ст. 18 УК РФ признается опасным.
Учитывая данные о личности Михайлова А.А., ранее судимого, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и состоящего на учете врача нарколога с 200г., принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд, несмотря на обстоятельство, смягчающее наказание, и мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, считает, что исправление Михайлова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует принципу справедливости.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Михайлова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 ноября 2011 года.
Меру пресечения Михайлову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Исковые требования прокурора Сыктывдинского района Республики Коми – удовлетворить. Взыскать с Михайлова А.А. в пользу ГУ ТФОМС РК – <данные изъяты>, в пользу МО МР «Сыктывдинский» – <данные изъяты> в пользу МО ГО «Сыктывкар» – <данные изъяты>
Вещественные доказательства: молоток с деревянной ручкой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова