Дело № 1-192/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2011 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,
подсудимых: Туева С.М. и Ширяева И.Н.
и их защитников: адвоката Аникина П.П., представившего ордер № 70,
Рогацкого Е.Я., представившего ордер № 247,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Туева С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29 июня 2010 г. Усть-Вымским районным судом Республики Коми по п. «а» ч. 2 ст. 158, и п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто 20 сентября 2010 г.;
- 15 сентября 2010 г. мировым судьей Зеленецкого судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб. Штраф не уплачен;
- 19 ноября 2010 г. мировым судьей Зеленецкого судебного участка Республики Коми по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ сроком на 1 год.
- Ширяева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, учащегося «Сыктывкарского политехнического техникума», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
установил:
Туев С.М. и Ширяев И.Н. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
В ночь с 31 июля на 1 августа 2011 г. Туев и Ширяев вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2109, принадлежащий потерпевшему ФИО1, распределив между собой роли. Реализуя единый преступный замысел, Туев и Ширяев, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к припаркованного возле перекрестка улиц Центральная и Береговая пос. Усть-Пожег Сыктывдинского района автомобилю Ваз-2109, открыли водительскую дверь, и, применяя насилии не опасное для жизни и здоровья, вытащили ФИО1 из салона автомобиля, при этом, Туев, с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО1, нанес ему удар рукой по лицу, после чего совместно с Ширяевым повалили потерпевшего на землю и, избивая, нанесли ему множественные удары ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Туев и Ширяев подняли его с земли и посадили на заднее пассажирское сидение автомобиля, при этом Туев сел на водительское сидение, а Ширяев на переднее пассажирское. После чего Туев, действуя в целях угона и согласно распределенной роли, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и совместно с Ширяевым, не имея соответствующего разрешения на право управления и документов на вышеуказанный автомобиль, неправомерно завладев им, поехали по пос. Усть-Пожег. Впоследствии Туев, высадив из автомобиля Ширяева, а затем ФИО1, поехал на автомобиле в с. Слудка Сыктывдинского района, где остановился возле автобусной остановки, расположенной напротив дома № по ул. Магистральной. Через непродолжительный период времени к остановке подъехал ФИО1 и потребовал от Туева вернуть ему ключи от своего автомобиля. В ответ на просьбу потерпевшего, Туев, нанес ему множественные (не менее трех) удары рукой по лицу, повалил на землю и нанес лежащему на земле потерпевшему удары рукой по телу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем Туев, подняв с земли потерпевшего, посадил его на заднее пассажирское сидение автомобиля, сел за руль, и игнорируя требования ФИО1 прекратить преступные действия поехал к дому № по ул. Лесной пос. Усть-Пожег, где с целью удержания автомобиля вытолкнул ФИО1 из салона автомобиля и поехал на нем в с. Слудка Сыктывдинского района.
Подсудимые Туев С.М. и Ширяев И.Н. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимые Туев и Ширяев осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимых Туева и Ширяева в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность каждого из виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых суд признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, а в отношении Ширяева и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях Туева. Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Ширяева, не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Ширяеву наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, его раскаяние в содеянном, наличие ряда обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, исправление Ширяева возможно без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая личность подсудимого Туева, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершившего преступление в период условного осуждения, принимая во внимание обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд, несмотря на наличие ряда обстоятельств смягчающих наказание и раскаяние в содеянном, считает, что исправление Туева возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи Зеленецкого судебного участка от 19 ноября 2010 г. с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Туева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Зеленецкого судебного участка от 19 ноября 2010 г.
По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Зеленецкого судебного участка от 19 ноября 2010 г., окончательно назначив Туеву С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24 ноября 2011 года.
Приговор мирового судьи Зеленецкого судебного участка Республики Коми от 15 сентября 2010 г., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Туеву С.И. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Признать Ширяева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Ширяева И.Н. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.
Меру пресечения Ширяеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова