№ 1-113/2011 приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ в отношении Кочановой А.С.



Дело № 1-113/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «11» июля 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,

подсудимой Кочановой А.С.

и её защитника – адвоката Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 202,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Кочановой А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее профессиональное образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

15 марта 2010 г. мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто 1 мая 2010 г.

27 мая 2011 г. Сыктывдинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства (отбытого срока не имеет);

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

     Кочанова А.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании приказа № К/6 от 22 июля 2009 г. Кочанова А.С. принята на должность продавца магазина «Валентина», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1. В соответствии с данным приказом Кочанова являлась материально-ответственным лицом и осуществляла реализацию вверенного ей товара и хранение вырученных от его реализации денежных средств. В период времени с 17 января до 14 февраля 2011 г. Кочанова, являясь продавцом магазина «Валентина», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества присвоила вырученные от продажи товара денежные средства в общем размере <данные изъяты> руб. причинив ФИО2 значительный ущерб.

     Подсудимая Кочанова А.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

        Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Кочанова А.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Вина подсудимой Кочановой А.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимой Кочановой А.С., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (л.д. 98,100), принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно представленных уголовно – исполнительной инспекции № 5 ФБУ «МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Республике Коми» сведений, Кочанова А.С. отбытого срока по приговору Сыктывдинского районного суда от 27 мая 2011г. не имеет.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кочанову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

По совокупности преступлений и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сыктывдинского районного от 27 мая 2011 г., окончательно назначить Кочановой А.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Кочановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Судья                    М.И. Сколярова