№ 1-161/2011 приговор по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ в отношении Тарабукина В.В.



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 22 сентября 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Тарабукина В.В.,

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 287,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Тарабукина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тарабукин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8:00 11 мая до 18:45 12 мая 2011 г. подсудимый Тарабукин В.В. находясь во дворе дома по Школьному переулку с. Выльгорт Сыктывдинского района, тайно похитил <данные изъяты> отрезков металлических труб, <данные изъяты> отрезка рельс и печную плиту, общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тарабукин В.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены.

Подсудимый Тарабукин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Тарабукина В.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая личность подсудимого Тарабукина В.В. впервые привлекающегося к уголовной ответственности, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и степень общественной опасности содеянного, его раскаяние в содеянном, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд, с учетом изложенного приходит к выводу о назначении Тарабукину наказания в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тарабукина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Тарабукину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова