№ 1-121/2011 приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ в отношении Калистратова А.А., Попова А.В.



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          21 июля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – Махмудова З.Ш.,

подсудимых: Калистратова А.А., Попова А.В.

и их защитников – адвокатов: Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 846,

Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 205,

представителя потерпевшего Смоленцевой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Калистратова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

- Попова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Калистратов А.А. и Попов А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 30 апреля 2010 г. с 9 до 21 час. более точное время предварительным следствием не установлено, подсудимые Калистратов и Попов вступили в преступный сговор, направленный на незаконную порубку деревьев. Реализуя единый преступный замысел, в указанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, Калистратов и Попов находясь в квартале Слудского участкового лесничества ГУ РК «Сыктывдинское лесничество», расположенном в 1,5 км на северо-запад от д. Ипатово Сыктывдинского района, не имея соответствующих документов, дающих право на рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы, незаконно спилили <данные изъяты> деревьев породы береза, объемом <данные изъяты> кубометра, причинив лесному фонду Комитета лесов Республики Коми значительный вред на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимые Калистратов А.А. и Попов А.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимые Калистратов А.А. и Попов А.В. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Вина Калистратова А.А. и Попова А.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и действия каждого из них суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26)

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность каждого из виновных.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Калистратова А.А. и Попова А.В. суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых Калистратова и Попова, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание их раскаяние в содеянном и обстоятельства смягчающие наказание, суд, несмотря на тяжесть совершенного ими преступления, приходит к убеждению о возможности исправления каждого из них без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Калистратова А.А. и Попова А.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении каждого считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Калистратова А.А. и Попова А.В: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калистратову А.А. и Попову А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: распиленные деревья породы береза и порубочные остатки, считать выданными ГУ РК «Сыктывдинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья     М.И. Сколярова