Дело № 1-166/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 21 ноября 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,
подсудимого Тимина К.А.
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 282,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Тимина К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего сторожем-скотником в ООО «Пажга», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого (под стражей с 08.11.2011г.)
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Тимин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16:00 22 мая до 09:30 26 мая 2011 г. Тимин К.А., имея умысел на хищение чужого имущества снял раму окна дома №, расположенного в д. Гарья с. Пажга Сыктывдинского района и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 фотоаппарат «Sony» модель DSC S1900 стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти «Sony» MS-MT объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Тимин К.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Тимин К.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Тимина К.А.в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Тимина К.А. его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого Тимина К.А., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд, несмотря на совершение им тяжкого преступного деяния, считает, что исправление Тимина возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением при назначении основного наказания положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Тимина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Тимина К.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Тимину К.А. отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – фотоаппарат с картой памяти, считать возвращенным потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова