№ 1-129/2011 приговор по ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ в отношении Никитина А.Е., Голованова Д.А.



Дело № 1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 21 июля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,

подсудимых: Никитина А.Е., Голованова Д.А.

их защитников – адвокатов: Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 856,

Тоболева В.Е., предоставившего ордер № 659,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Никитина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего разнорабочим в ООО «Коми-ТрансЛес», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

- Голованова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего разнорабочим в ООО «Коми-ТрансЛес», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Никитин А.Е. и Голованов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 до 23 час 3 мая 2011 г. Никитин и Голованов вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный замысел, Никитин и Голованов в указанный период времени, действуя с единым умыслом, подошли к дачному домику, расположенному на участке садоводческого товарищества Речник, садоводческого комплекса Марты-Ю Сыктывдинского района, и поочередно руками разбили стекла оконной рамы. Затем, через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили миниэлектростанцию (бензогенератор) марки «Матрикс 94506» стоимостью <данные изъяты> руб. в корпусе синего цвета, набор отверток «Аккорд» стоимостью <данные изъяты> руб., набор сверл стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую канистру объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 Продолжая свой преступный замысел, Никитин и Голованов, подошли к бане расположенной на территории вышеуказанного участка и повредив навесной замок, проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили миниэлектростанцию (бензогенератор) марки «Матрикс 94506» стоимостью <данные изъяты> руб. в корпусе красного цвета, принадлежащую ФИО1 Своими действиями Никитин и Голованов причинили потерпевшему значительный ущерб в общем размере <данные изъяты>.

Подсудимые Никитин А.Е. и Голованов Д.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые Никитин А.Е. и Голованов Д.А. осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимых Никитина А.Е. и Голованова Д.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и действия каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в отношении каждого из подсудимых их явки с повинной, и их активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая личность как подсудимого Никитина А.Е., так и Голованова Д.А., характеризующихся по месту работы исключительно положительно, по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и раскаяние каждого, суд, несмотря на совершение ими тяжкого преступного деяния считает, что исправление Никитина и Голованова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

    

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никитина А.Е. и Голованова Д.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину А.Е. и Голованову Д.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав каждого: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписка о невыезде.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: две миниэлектростанции считать выданными потерпевшему ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья М. И. Сколярова