№ 1-191/2011 приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ в отношении Нефедова Н.Г.



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 г.                              с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого - гражданского ответчика Нефедова Н.Г.,

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 356,

потерпевшей - ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Нефедова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, электромонтера СЛПК, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:    

Подсудимый Нефедов Н.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12:00 до 13:15 19 августа 2011 г. Нефедов Н.Г. управляя автомобилем «MITSUBISHI COLT» г/н 11, двигаясь в направлении г. Ухта на 26 км автодороги «Сыктывкар-Ухта» территории Сыктывдинского района Республики Коми, в нарушение п. 1.5, 2.1.2 и 10.1 Правил дорожного движения, заведомо зная, что пассажир указанного автомобиля ФИО3 не пристегнута ремнем безопасности, не выполнил и не учел весь комплекс факторов влияющих на безопасность движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет с последующим его опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «MITSUBISHI COLT» ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости без смещения с подвывихом головки правой плечевой кости, вызвавшие по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью. Пассажиру ФИО3 причинена сочетанная травма тела с переломами правой ключицы, ребер и травматическим разрывом правом доли печени, осложнившаяся смешанным шоком III степени, причинившая в совокупности тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть потерпевшей.

Подсудимый Нефедов Н.Г. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Нефедов Н.Г. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Вина Нефедова Н.Г. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Заявленные исковые требования истицей ФИО1 к гражданскому ответчику Нефедову Н.Г. о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его рассмотрения требуется представление доказательств, подтверждающих размер причиненного ущерба, что влечет отложение судебного разбирательства и невозможность рассмотрения иска в рамках настоящего уголовного дела.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение морального вреда и частичное возмещение материального вреда, причиненного преступлением потерпевшей Евлампиевой О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

     Учитывая личность подсудимого Нефедова Н.Г., совершившего преступление по неосторожности, положительно характеризующего по месту жительства и работы, ходатайство администрации, профсоюзного коллектива центральной электрической службы ОАО «Монди СЛПК» о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, мнение потерпевших, просивших проявить снисхождение к подсудимому, суд считает, что исправление Нефедова Н.Г. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и с назначением дополнительного наказания в виде лишении права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Нефедова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Нефедова Н.Г.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.

Меру пресечения Нефедову Н.Г. по настоящему делу не избирать.

Завяленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Нефедову Н.Г. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей передать для рассмотрения по существу в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова