№ 1-189/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Михайлова А.С.



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года              с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Коми Тильмана Г.Э.,

подсудимого – гражданского ответчика Михайлова А.С.,

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 355,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Михайлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, пенсионера, инвалида 2 группы по общему заболеванию, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Михайлов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10:00 до 13:30 18 мая 2011 г. Михайлов А.С. находясь в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес сыну, ФИО1 удар молотком по голове, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, открытого вдавленного перелома теменной кости справа с поступлением крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой теменно-затылочной области справа, ушибленной раны височно-затылочной области справа, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Михайлов А.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Михайлов А.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Михайлова А.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленные прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданские иски к Михайлову А.С. о взыскании 10 547 руб. 28 коп. в пользу МО ГО «Сыктывкар» и 2035 руб. 54 коп. в пользу МО МР «Сыктывдинский» подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), полежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред.

    Согласно ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем».

Из справки – реестра по оплате за оказанные услуги следует, что потерпевший Михайлов А.А. находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении Городской больницы Эжвинского района с 18 по 24 мая 2011 г. и затраты на его лечение в части расходов МО ГО «Сыктывкар» составили 10 547 руб. 28 коп., расходы по факту вызова бригады скорой помощи МО МР «Сыктывдинский» составили – 2035 руб. 54 коп., которые подлежат взысканию с Михайлова А.С.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимого Михайлова А.С., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего проявить к подсудимому снисхождение и не назначить наказание, связанное с лишением свободы, суд, несмотря на степень общественной опасности содеянного, считает, что исправление Михайлова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михайлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Михайлова А.С.: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Михайлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Исковые требования прокурора Сыктывдинского района Республики Коми – удовлетворить. Взыскать с Михайлова Анатолия Степановича в пользу МО ГО «Сыктывкар» – <данные изъяты>, в пользу МО МР «Сыктывдинский» – <данные изъяты>.

    Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова