Дело № 1-1352011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 26 июля 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,
подсудимого – гражданского ответчика Соловьева А.Л.
и его защитника – адвоката Рзаева А.К.о., предоставившего ордер № 830,
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Соловьева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19 апреля 2004 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
- 8 мая 2007 г. Сыктывдинским районным судом по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
- 28 октября 2009 г. Сыктывкарским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 3 ноября 2010 г. по отбытию наказания (под стражей с 31 мая 2011г.),
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 эпизода),
установил:
Соловьев А.Л. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 до 21 час 14 апреля 2011 г., Соловьев А.Л. находясь в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, нанес ей удар обухом топора по голове, затем избивая, нанес множественные (не менее трех) удары кулаком по телу, а так же нанес удар топором по левой ноге. В результате примененного насилия, потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью и вызвавшие кратковременное расстройство здоровья в виде: открытой, непроникающей черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны теменно-затылочной области, рубленой раны левой стопы.
Он же, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, применяя топор и причиняя им, телесные повреждения и физическую боль ФИО2, высказал в её адрес угрозу убийством. В создавшейся ситуации, ФИО2 воспринимала высказанные Соловьевым А.Л. угрозы убийством реально, так как находилась в ограниченном пространстве и у неё с учетом характера действий Соловьева А.Л. имелись все основания опасаться осуществления высказанных угроз убийством со стороны последнего.
Он же, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, находясь в агрессивном состоянии, размахивая топором, высказывал в адрес потерпевшего ФИО1 угрозу убийством, которую ФИО1 воспринимал реально, поскольку в его присутствии при помощи топора он причинил ФИО2 телесные повреждения и физическую боль, что также создавало для потерпевшего условия реальной опасности для жизни.
Он же, в указанный период времени, находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с потерпевшим ФИО1, нанес ему удар обухом топора по голове, причинив ему перелом височной кости слева, повлекший по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью, а также открытую, непроникающую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленную рану лобно-теменной области справа, причинившие в совокупности легкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимый Соловьев А.Л. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Соловьев А.Л. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Соловьева А.Л. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по эпизоду причинения ФИО2 легкого вреда здоровью, по ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1 по каждому из эпизодов по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заявленные прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданские иски к Соловьеву А.Л. о взыскании <данные изъяты>. в пользу ФОМС РК, <данные изъяты>. в пользу МО МР «Сыктывдинский» и <данные изъяты>. в пользу МО ГО «Сыктывкар» подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), полежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем».
Из справки – реестра по оплате за оказанные услуги следует, что потерпевшие ФИО2 и ФИО1 находились на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара» с 14 по 23 апреля – Соловьева В.В. и с 14 по 28 апреля 2011 г. – Мартюшев П.С. и затраты на их лечение в части расходов ФОМС РК составили <данные изъяты> и <данные изъяты>, в части расходов бюджета МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно и расходы по факту вызова бригады скорой помощи МО МР «Сыктывдинский» каждому из потерпевших составили по <данные изъяты> Общий ущерб ФОМС РК составил <данные изъяты>, МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> и МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты>, которые подлежат взысканию с ФИО2
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к тяжким и небольшой тяжести преступным деяниям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Соловьева А.Л. по преступлениям по ч.1 ст. 115 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ (л.д.140).
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в силу положений п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным.
Учитывая данные о личности подсудимого Соловьева А.Л., ранее судимого, склонного к совершению преступлений, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к применению насилия и злоупотребляющее спиртными напитками, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, суд, несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание и мнение потерпевшей ФИО2, просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, считает, что исправление Соловьева возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку преступные деяния Соловьевым А.Л. совершены в условиях особо опасного рецидива, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Соловьева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % в доход государства;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соловьеву А.Л. наказание в виде лишения свобода сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 31 мая 2011г.
Меру пресечения Соловьеву А.Л. оставить без изменения – заключение под стражей.
Исковые требования прокурора Сыктывдинского района Республики Коми удовлетворить. Взыскать с Соловьева А.Л. в пользу ФОМС РК <данные изъяты>, в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты>; в пользу МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу топор – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова