Дело № 1-115/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «30» июня 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Овчинникова А.В.
и его защитника – адвоката Аникина П.П., предоставившего ордер № 31,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Овчинникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Овчинников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 0.30 до 1.45 18 апреля 2011 года Овчинников А.В. находясь в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащий потерпевшему ФИО1 причинив ему значительный ущерб.
Подсудимый Овчинников А.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Овчинников А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Овчинников А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной Овчинникова А.В. и его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Овчинникова А.В., характеризующегося по месту последнего обучения и жительства в ГОУ СПО «КРАПТ» крайне отрицательно (л.д.57,60), вместе с тем учитывая его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд считает, что исправление Овчинникова возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Овчинникову А.В. по настоящему делу не избирать.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530» – считать возвращенным потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова