Дело № 1-102/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «7» июня 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,
подсудимых: Белых А.Н., Ивакиной М.А.
их защитников – адвокатов: Владыкина А.Н., представившего ордер №795,
Рзаева А.К.о., представившего ордер № 806,
представителя потерпевшего Федорив Ю.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Белых А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, не имеющего постоянного места проживания, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15 августа 2007 г. Сыктывдинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ сроком на 2 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 27 мая 2008 г. условное осуждение отменено, к отбытию 1 год 3 месяца.
- 3 июля 2008 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы. Освобожден 25 августа 2010 г. по отбытию наказания (под стражей с 14 марта 2011 г.)
- Ивакиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 27 января 2011 г. Сыктывкарским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно сроком на 2 года.
- 11 апреля 2011 г. осуждена мировым судьей Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей (под стражей с 14 марта 2011 г.)
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Белых А.Н. и Ивакина М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 час. 1 марта до 8 час 2 марта 2011 г. Белых и Ивакина, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный замысел, Белых и Ивакина в указанный период времени, действуя с единым умыслом и согласно распределенным ролям, подошли к молитвенному дому, расположенному по адресу: <адрес>, где Белых через свободную часть проема окна проник в помещение молитвенного дома, изнутри открыл дверь запасного выхода, через которую Ивакина проникла в дом. Находясь в помещении молитвенного дома Белых и Ивакина, тайно похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и бутылку вина стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие местной православной религиозной организации прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Палевицы Сыктывдинского района Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимые Белых А.Н. и Ивакина М.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены.
Подсудимые Белых А.Н. и Ивакина М.А. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимых Белых А.Н. и Ивакиной М.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и действия каждого суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых, суд признает их явки с повинной (л.д.135, 124), в отношении Белых и его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему (т.32 л.д.150).
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых не установлено.
Учитывая личность подсудимого Белых А.Н., склонного к совершению преступлений корыстной направленности, характеризующихся по месту жительства крайне отрицательно (147), по месту предыдущего отбывания наказания положительно (л.д.149), не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и раскаяние в содеянном, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для решения вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Белых, не имеющего постоянного места проживания, не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Ивакиной М.А., характеризующейся по месту жительства крайне отрицательно (л.д. 174-175), суд, несмотря на обстоятельства, смягчающие ее наказание и раскаяние в содеянном считает, что исправление Ивакиной, ранее судимой за совершение преступлений корыстной направленности, что свидетельствует о ее устойчивой склонности к совершению противоправных действий, возможно только в условиях ее изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, и не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Сыктывкарского городского суда от 11.01.2011г. и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ивакину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Сыктывкарского городского суда от 27 января 2011 года.
По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 27 января 2011 г., окончательно назначив Ивакиной М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 14 марта 2011 года.
Приговор мирового судьи Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара от 11 апреля 2011 г. на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ивакиной М.А. оставить прежней - заключение под стражей.
Признать Белых А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени его предварительного содержания под стражей с 14 марта 2011 г.
Меру пресечения Белых А.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: две бутылки из-под вина, фрагмент сотового телефона, рукавицы - уничтожить, камуфляжный костюм - возвратить осужденному Белых А.Н.; микрочастицы, микроволокна, следы обуви, пальцев рук хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья М. И. Сколярова