№ 1-111/2011 приговор по ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ в отношении Торлопова Д.С.



Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 27 июня 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого – гражданского ответчика Торлопова Д.С.,

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 191,

потерпевшего – гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Торлопова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Бетон-М», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Торлопов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 9 до 17 час 10 мая 2011 г. подсудимый Торлопов Д.С., сняв не запертый навесной замок, через входную дверь, незаконно проник в комнату, расположенную в квартире дома по <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере <данные изъяты> руб., причинив значительный ущерб.

Подсудимый Торлопов Д.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Торлопов Д.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Торлопова Д.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

     В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ заявленный гражданский иск ФИО1 к Торлопову Д.С. о взыскании <данные изъяты> рублей (л.д.13) подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его рассмотрения требуется представление дополнительных доказательств, подтверждающих сумму иска, что влечет отложение судебного разбирательства и невозможность рассмотрения иска в рамках настоящего уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Торлопова Д.С. и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Торлопова, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Торлопова возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Торлопова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Торлопова Д.С.: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.

    Меру пресечения Торлопову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписка о невыезде.

Гражданский иск ФИО1 к Торлопову Д.С. о взыскании причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> руб. передать для рассмотрения по существу в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова