Дело № 1-118/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 21 июля 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,
подсудимого Мишарина Ю.А.
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 206,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Мишарина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 12 февраля 2007 г. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ сроком на 2 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 18 декабря 2007 г. условное осуждение отменено, к отбытию определено 1 год 6 месяцев. Освобожден 26 октября 2009 г. по отбытию наказания (под стражей с 7 апреля 2011 г.)
18.07.2011г. осужден мировым судьей Слободского судебного участка г. Сыктывкара по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства (под стражей с 7 апреля 2011 г.);
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мишарин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 час 30 мин до 10 часов 1 апреля 2011 г. подсудимый Мишарин Ю.А. находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО1 женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., и косметикой, не представляющей для последней материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Мишарин Ю.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Мишарин Ю.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Мишарина Ю.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Мишарина Ю.А. и его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого часть похищенного имущества возвращено потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Мишарина Ю.А. ранее судимого за совершение преступлений корыстной направленности и склонного к совершению преступлений, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и раскаяние в содеянном, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно такой вид наказания, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания Мишарину положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Мишарина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
По совокупности преступлений и на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи Слободского судебного участка от 18.07.20211г., окончательно определив Мишарину Ю.А. 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 7 апреля 2011 г.
Меру пресечения Мишарину Ю.А. оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ФИО1 и женскую сумку с косметическими средствами - возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова