№ 1-133/2011 приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ в отношении Клейменовой Н.И.



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 20 июля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,

подсудимой Клейменовой Н.И.

и ее защитника – адвоката Кадиевой Р.К. предоставившей ордер № 216,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Клейменовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Клейменова Н.И. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10.00 до 11.35 13 апреля 2011 г. между подсудимой Клейменовой Н.И. и потерпевшим ФИО1 в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1, применяя в отношении Клейменовой насилие не опасное для жизни, нанес последней множественные (не менее трех) удары кулаком в область головы, причинив ей кровоподтеки лица, не причинившие вреда здоровью. Продолжая применять к потерпевшей насилие, ФИО1 схватил ее руками за шею, прижал спиной к печке, и стал душить. Отпустив Клейменову, ФИО1 взял с печки эмалированную кастрюлю и нанес ею удар по голове подсудимой, причинив кровоподтек теменной области справа, не причинивший вреда здоровью. Клейменова, оттолкнув от себя ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что последний прекратил свои действия, взяла с печки нож и, совершая действия явно не соответствующие характеру и опасности сложившейся ситуации, превышая пределы необходимой обороны, нанесла ФИО1 две резаные раны левого предплечья и одну левого локтевого сустава, причинившие легкий вред здоровью, а также одиночное колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда со сквозным ранением верхней доли левого легкого, повреждением боковой стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки, сопровождающееся кровоизлиянием в полость перикарда и левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью от которого ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Клейменова Н.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимая Клейменова Н.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимой Клейменовой Н.И. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося преступному деянию небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Клейменовой Н.И., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, её чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, несмотря на ее отрицательную характеристику по месту жительства, характеризующейся как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, считает, что исправление Клейменовой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клейменову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Клейменову Н.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом и в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Клейменовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу согласно приложению к обвинительному заключению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья М.И. Сколярова