№ 1-114/2011 приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ в отношении Чаплыгиной И.А.



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «27» июня 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимой - гражданского ответчика Чаплыгиной И.А.

и её защитника – адвоката Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 194,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Чаплыгиной И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с<адрес>, имеющей образование 9 классов, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

     Чаплыгина И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании трудового договора № 1 от 17 января 2011 г. Чаплыгина И.А. принята на должность продавца-кассира магазина «Дуняша», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 В соответствии с данным договором, Чаплыгина являлась материально-ответственным лицом, и осуществляла реализацию вверенного ей товара и хранение вырученных от его реализации денежных средств, которые должна передавать потерпевшей.

     В период времени с 17 января по 1 марта 2011 г. Чаплыгина, продавец-кассир магазина «Дуняша», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, присвоила находящиеся на реализации промышленные товары и денежные средства принадлежащие потерпевшей ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>. причинив ей значительный ущерб.

     Подсудимая Чаплыгина И.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

        Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Чаплыгина И.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Вина подсудимой Чаплыгиной И.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Заявленный гражданский иск ФИО1 к Чаплыгиной И.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установлено, что в результате преступных действий ответчиком Чаплыгиной И.А. истцу ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Вина Чаплыгиной в причинении материального ущерба установлена материалами уголовного дела, таким образом, исковые требования о компенсации материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

     В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, 2008г.р. на иждивении Чаплыгиной И.А.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

     Учитывая личность подсудимой Чаплыгиной И.А., ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшейся, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (л.д.50), принимая во внимание ее раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Чаплыгиной И.А. возможно без лишения свободы и назначает ей наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Чаплыгину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Чаплыгиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Чаплыгиной И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. 19 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

         Судья                    М.И. Сколярова