№ 1-183/2011 приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ в отношении Пятковой Т.А.



                                 Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «17» ноября 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Медведева В.В.,

подсудимой – Пятковой Т.А.,

защитника – Кадиевой Р.К., представившей ордер № 349,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Пятковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пяткова Т.А. дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 15.06.2011 года Пяткова Т.А, находясь в помещении мирового суда Зеленецкого судебного участка Республики Коми по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Гагарина, д. 5, в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, являясь потерпевшей по данному уголовному делу, будучи предупрежденной под расписку об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии с ч. 7 ст. 42 УПК РФ обязанной давать правдивые показания, умышленно, из личной заинтересованности, с целью оказать содействие подсудимому ФИО2 избежать уголовной ответственности за содеянное, заведомо зная, что данные ею показания не соответствуют действительности, дала суду заведомо ложные показания, показав, что между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 причинила ей телесные повреждения, ФИО2 телесных повреждений не причинял.

Подсудимая Пяткова Т.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Пяткова Т.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимой Пятковой Т.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Пятковой Т.А., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Пятковой Т.А., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать предупреждению совершения новых преступлений, принципам разумности, справедливости и соразмерности.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пяткову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Пятковой Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья М.И. Сколярова