Дело № 1-95/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 27 мая 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Шенцева Н.В.,
подсудимой Кочановой А.С.,
и ее защитника – адвоката Рзаева А.К.о., предоставившего ордер № 787,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Кочановой А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 15 марта 2010 г. мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто 1 мая 2010 г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кочанова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 час 20 марта до 3 час 21 марта 2011 года Кочанова А.С. находясь в квартире № по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащий потерпевшему ФИО1 сотовый телефон «SAMSUNG GTS620» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Кочанова А.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимая Кочанова А.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Кочановой А.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновной, а также обстоятельство, смягчающие ее наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Кочановой А.С. и ее активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая личность Кочановой А.С., характеризующейся по месту жительства положительно (л.д. 28), принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд, с учетом изложенного, приходит к выводу о назначении Кочановой наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Кочанову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Кочановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья М.И. Сколярова