№ 1-50/2011 приговор по ч. 3 п. `а` ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ в отношении Конакова Н.М.



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Выльгорт «25» марта 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Макаровой Е.Р.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского районного суда Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Конакова Н.М.

и его защитника – адвоката Кречетникова С.Э., представившего ордер № 700,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело по обвинению

- Конакова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29 июля 2010 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – сроком на 2 года (под стражей с 28 января 2011 г.)

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Конаков Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 31 декабря 2010 года подсудимый Конаков Н.М. имея умысел на хищение чужого имущества путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру , по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «LG F2410» стоимостью <данные изъяты> руб. и кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, в период времени с 13 час 1 января до 11 час 4 января 2011 г., имея умысел на хищение чужого имущества сняв раму окна веранды через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил куртку стоимостью <данные изъяты> руб. и ананас стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, в период времени с 7 час 25 января до 8 час 28 января 2011, имея умысел на хищение чужого имущества, сняв раму окна веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды квартиры , по адресу: <адрес>, а затем, взломав навесной замок, проник в жилую часть указанной квартиры, откуда тайно пытался похитить продукты питания, принадлежащие ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., однако не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления.

Подсудимый Конаков Н.М. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Конаков Н.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Конакова Н.М. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества в период времени с 20 по 31 декабря 2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества в период времени с 1 по 4 января 2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества в период времени с 25 до 28 января 2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступным деяниям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной Конакова Н.М. (л.д. 27,42,45) и его активное способствованию раскрытию преступлений, в результате чего часть похищенного имущества возвращено потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу ч.4 п. «в» ст. 18 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Конакова Н.М. характеризующегося по месту жительства отрицательно, не вставшего на путь исправления и совершившего ряд тяжких преступлений в период испытательного срока при условном осуждении, суд, несмотря на обстоятельства смягчающие его наказание и раскаяние в содеянном, считает, что исправление Конакова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Конакова, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Конаковым Н.М. в течение испытательного срока совершены умышленные тяжкие преступления, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Сыктывдинского районного суда от 29 июля 2010 г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Конакова Н.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из двух эпизодов п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев.

По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Конакову Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Сыктывдинского районного суда от 29 июля 2010 г.

По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывдинского районного суда от 29 июля 2010 г., окончательно назначив Конакову Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 28 января 2011 года.

     Меру пресечения Конакову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

    Вещественные доказательства по делу: нож, окурок, кружки - уничтожить, отпечаток пальца - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова