Дело № 1-51/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт « 21» марта 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Макаровой Е.Р.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Бессонова О.А.
и его защитника – адвоката Саратова А.В., представившего ордер № 281,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Бессонова О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, плотника – отделочника в ООО «Коми Строй Материал», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 22.09.2008г. Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на 2 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 09.10.2009г. испытательный срок продлен на 6 месяцев с возложением дополнительной обязанности;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бессонов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
24 января 2011 года период времени с 15 до 21 час подсудимый Бессонов О.А. находясь в помещении строительного балка на территории лыжной базы, расположенной возле пожарной части № по адресу: <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащий потерпевшему ФИО1 причинив ему значительный ущерб.
Подсудимый Бессонов О.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Бессонов О.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Бессонова О.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Бессонова О.А. и его активное способствование раскрытию преступления, в результате чего похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в силу ч. 4 п. «в» ст. 18 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая личность подсудимого Бессонова О.А., ранее судимого, вместе с тем, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и его раскаяние в содеянном, суд, считает, что исправление Бессонова возможно без реального отбытия наказания с применением при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Сыктывдинского районного суда от 22.09.2008г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Бессонова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Бессонова о.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Бессонову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор Сыктывдинского районного суда от 22.09.2008г. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова