1-86/2011 приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ в отношении Акутина В.В.



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «3» июня 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,

подсудимого – гражданского ответчика Акутина В.В.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н.,

потерпевшего – гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Акутина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Акутин В.В. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3 марта 2011 года в период времени с 3.00 до 4.50 Акутин В.В., имея умысел на уничтожение имущества потерпевшего ФИО1 путем поджога его квартиры с находившимся в ней имуществом, расположенной в <адрес>, используя для достижения преступного умысла кору и спички, поджог примыкающую к дому веранду указанной квартиры. Осознавая, что огнем будет охвачен весь жилой дом, в том числе и квартира с находившимся в ней имуществом, Акутин с места совершения преступления скрылся.

В результате противоправных действий Акутина В.В. квартира потерпевшего ФИО1 стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимся в ней имуществом на сумму <данные изъяты> полностью уничтожена огнем, а потерпевшему причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> В этот же день, сотрудниками МЧС РФ по РК пожар был локализован, вследствие чего, квартира потерпевшего ФИО2 стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимся в ней имуществом на сумму <данные изъяты> руб., а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., что является значительным ущербом для потерпевшего, уничтожено не было.

Подсудимый Акутин В.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Акутин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Акутина В.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого Акутина В.В, характеризующегося по месту жительства крайне отрицательно, суд, несмотря на наличие обстоятельства смягчающего его наказание, считает, что исправление Акутина возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, может быть достигнуто в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, и соответствует принципу справедливости. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного осужденным, не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Акутину В.В. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. удовлетворению не подлежит, поскольку в порядке ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические и нравственные страдания) подлежит возмещению только действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, тогда как действиями Акутина В.В. потерпевшему причинен материальный ущерб.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Акутину В.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты>., суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения необходимо проведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Акутина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Осужденный Акутин В.В. в колонию – поселение для отбытия наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в территориальном органе ГУФСИН России по Республике Коми.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

Зачесть Акутину В.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 5 по 6 марта 2011 г.

Меру пресечения Акутину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

В удовлетворении заявленных требований ФИО1 к Акутину В.В. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. – отказать, в части предъявленных исковых требований о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты>. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова