Дело № 1-147/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «04» августа 2011 г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,
подсудимого – Абесадзе
защитника – адвоката Владыкина А.Н.,
потерпевшего – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абесадзе , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего одного ребенка, со средним образованием, состоящего на учете в ЦЗН, обучающегося заочно в ГАОУ СПО «КРАПТ», военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
установил:
Абесадзе совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 до 22 часов 43 минут, Абесадзе имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомашине ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак № 11 регион, принадлежащему ФИО1 и расположенному в <адрес>, открыв водительскую дверь, вытащил ключ из замка зажигания. ФИО1 вышел из автомашины и потребовал у Абесадзе вернуть ключ от замка зажигания автомашины. Абесадзе , игнорируя правомерные требования ФИО1 с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО1 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, и сел на водительское сиденье указанной автомашины, ФИО1 сел на заднее сиденье. Абесадзе , игнорирую требования ФИО1 прекратить преступные действия, запустил двигатель автомобиля, и умышленно, не имея соответствующего разрешения на право управления и документов на автомашину, неправомерно, без цели хищения завладел им и поехал по с. Палевицы Сыктывдинского района РК.
В указанный промежуток времени, примерно в 500 метрах от д№ Экспериментального поселка с. Палевицы Сыктывдинского района РК, Абесадзе остановил автомашину, и на законные требования ФИО1 отдать ему ключи от нее, с целью удержания автомобиля ФИО1 умышленно нанес последнему не менее 5 ударов рукой по лицу, от которых он испытал физическую боль. После чего, управляя указанной автомашиной проехал на нем к д№ Экспериментального поселка с. Палевицы Сыктывдинского района РК, где вытолкнул ФИО1 из его автомашины, и поехал по с. Палевицы Сыктывдинского района РК. Своими преступными действиями Абесадзе причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, кровоподтеков обоих локтевых суставов, правого предплечья, левого плеча, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Он же, Абесадзе , ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 до 22 часов 43 минут, после неправомерного завладения автомашиной ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак № 11 регион, принадлежащего ФИО1 из личных неприязненных отношений к последнему, с целью повреждения чужого имущества, а именно автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак № 11 регион, находящейся рядом с <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес палкой не менее одного удара по стеклу левой пассажирской двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым разбив его; не менее одного удара палкой по лобовому стеклу автомашины, стоимостью <данные изъяты> рублей, приведя его в негодность и не менее одного удара ногой по правому переднему крылу, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем деформировал его. В результате преступных действий Абесадзе ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Абесадзе вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Абесадзе осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Абесадзе в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Абесадзе суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким преступлениям, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абесадзе , судом признаются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение вреда (в части преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Абесадзе , ранее не судимого, характеризующегося по месту учебы положительно, по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Абесадзе возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Абесадзе виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 166; ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. В ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абесадзе наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Абесадзе периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Абесадзе оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку с прозрачной жидкостью, смыв вещества с левой передней двери – уничтожить, автомашину ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак О041ЕВ 11 регион – считать возвращенным потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров