Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 19 мая 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,

подсудимой и гражданского ответчика Плосковой Т.В.,

и ее защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 768,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Плосковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, незамужней, ранее судимой:

     - 17 сентября 2009 г. мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи Выльгортского судебного участка от 16 октября 2009 г. наказание заменено на 15 дней лишения свободы. Освобождена 26 января 2010 г. по отбытию срока наказания.     

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Плоскова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ г. Плоскова Т.В. находясь в квартире <адрес> по адресу: <адрес> подошла к спящей ФИО1 и из кармана куртки одетой на потерпевшей тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив ей ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Плоскова Т.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимая Плоскова Т.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Плосковой Т.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Заявленный гражданский иск ФИО1 к Плосковой Т.В. о взыскании в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный физическому лицу в результате незаконных действий, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответчик Плоскова Т.В. с исковыми требованиями согласна. При таких обстоятельствах и согласно ст. 39,173 ГПК РФ, а также учитывая, что ответчику разъяснены и понятны последствия признания иска, суд приходит к выводу о принятии признания исковых требований и удовлетворении исковых требований в полном объеме.

    Учитывая личность подсудимой Плосковой Т.В., характеризующейся по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений корыстной направленности, злоупотребляющее спиртными напитками, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства смягчающего наказание и ее раскаяние в содеянном, суд, считает, что исправление Плосковой возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Плоскову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Плосковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписка о невыезде.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Плосковой Т.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья М.И. Сколярова