Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «26» мая 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Тадра И.И.,

и его защитника – адвоката Кречетникова С.Ю., представившего ордер № 762,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Тадра И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, ранее судимого:

14.08.2008г. Сыктывдинским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освободился (под стражей с 27.02.2001г.)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тадра И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тадра И.И. находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив одиночную колото-резаную рану передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением пряди большого сальника, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Тадра И.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Тадра осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Тадра И.И. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ его состояние здоровья и преклонный возраст.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в действиях Тадра И.И.

Заявленные прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданские иски к Тадра И.И. о взыскании <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу ФОМС РК, <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в пользу МО МР «Сыктывдинский» и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу МО ГО «Сыктывкар» подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), полежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред.

    Согласно ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем».

Из справки – реестра по оплате за оказанные услуги следует, что потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и затраты на его лечение в части расходов ФОМС РК составили <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в части расходов бюджета МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп и расходы по факту вызова бригады скорой помощи МУЗ «Сыктывдинская ЦРБ» составили <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которые подлежат взысканию с Тадра И.И.

Учитывая личность подсудимого Тадра, ранее судимого за совершение аналогичного преступления и не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его устойчивой склонности к совершению противоправных действий, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, суд, несмотря на ряд обстоятельств, смягчающих наказание, его раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, считает, что исправление Тадра И.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлении.

    Вместе с тем, принимая во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тадра И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 27.02.2011 года.

    Меру пресечения Тадра И.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

Исковые требования прокурора Сыктывдинского района Республики Коми удовлетворить. Взыскать с Тадра И.И. в пользу ФОМС РК <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; в пользу МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, смывы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова