Дело № 1-9/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «30» мая 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Шибакова А.А.,
подсудимого – Осипова В.В.,
защитника – Владыкина А.Н.,
потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Осипова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 09.06.2010 года, ранее судимого:
- 06.10.2005 года Сыктывкарским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 07.08.2009 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осипов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно нанес последнему один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, осложнившегося поступлением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Осипов В.В. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился в гостях у дяди в частном доме, расположенном в <адрес>. В доме также были ФИО3, ФИО2, ФИО4. ФИО2 позвал в гости ФИО35. Пока ФИО35 находилась в пути к поселку, ФИО4 увидел ФИО1 с девушкой и пригласил их в гости. ФИО1 с девушкой уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Все стали распивать спиртные напитки. В тот момент, когда приехала ФИО35, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. У ФИО2 с ФИО1 из-за девушки возник словесный конфликт, затем между ними завязалась драка, все это происходило в доме. Он пытался их успокоить. ФИО2 сел на диван, ФИО1 сел на стул рядом с ним. Он стал успокаивать ФИО1, ФИО1 это не понравилось, и он нанес удар стулом по голове Осипова. Он попытался встать после удара, но не смог, так как последовал второй удар, после которого стул сломался. Затем ФИО2 и ФИО1 стали драться на диване, кричали друг на друга. Неожиданно ФИО1 убежал. В окно они увидели его идущим обратно с деревянной палкой в руках. Они вышли ему навстречу. ФИО1 нанес ему два удара палкой по голове и убежал. После всего произошедшего они продолжили распивать спиртные напитки, около <данные изъяты> часов все разошлись. Он ударов ножом потерпевшему не наносил, и не видел, чтобы кто-либо причинил ФИО1 ножевое ранение. Кроме того, Осипов показал, допрошенная по уголовному делу в качестве свидетеля ФИО9 ему не знакома и на месте конфликта такой девушки не было.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Осипова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему дяде ФИО3 в <адрес> вместе со своим другом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ они с утра начали употреблять спиртное в доме у ФИО3. Вечером к ФИО3 приехала его знакомая по имени ФИО9. Также к ФИО3 пришел его знакомый ФИО4. Около 20 часов, точное время он назвать не может, запомнил это время потому что продуктовый магазин в <адрес> был уже закрыт, к ним присоединились ФИО1 и его подруга по имени ФИО8. К этому времени они выпили уже около восьми бутылок водки емкость <данные изъяты> литра и около <данные изъяты> литров пива. ФИО1 со своей подругой пришли к ним уже в состоянии алкогольного опьянения. Они выпивали в доме, иногда они выходили на улицу и выпивали на крыльце дома. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа, точное время он назвать не может, когда они находились в доме, между ним и ФИО1 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, во время которого ФИО1 оскорблял его. Он стал отвечать на оскорбления. В это время ФИО1 схватил стул, стоящий в комнате, в которой они распивали спиртное, и ударил его стулом по голове. ФИО1 еще раз его ударил стулом и попал по руке, которой он закрывался от удара. От удара стул сломался. В это время он сидел на кресле возле стола, на котором стояла выпивка и закуска. Он схватил со стола кухонный нож с черной рукояткой и ударил ФИО1 в бок, т.к. он стоял правым боком к нему. Нож после этого положил обратно на стол. ФИО1 начал убегать на улицу. Он побежал за ним. За калиткой дома ФИО1 взял с земли полено и начал замахиваться, после чего ударил его поленом по голове. В тот момент он, может быть наносил удары ФИО1 руками, но точно не помнит. В это время к ним подбежал ФИО2 и начал их разнимать. После того как их разняли, Осипов пошел обратно в дом, а ФИО1 с подругой куда-то ушли. Больше после этого он ФИО1 не видел и не искал. О том, что он причинил вред здоровью, не знал. Он считает, что его действия были вызваны тяжким оскорблением его со стороны ФИО1 и его аморальным поведением, а также применением насилия (л.д. 66-67; 73-75).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки в гостях у ФИО3, там же находился молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>». Сидели в доме, а также выходили на улицу. Остальных событий не помнит. Претензий ни к кому не имеет, обстоятельства получения ножевого ранения не знает. В ходе предварительного следствия протокол допроса в качестве потерпевшего не читал, но подписал его. В момент допроса находился в больнице после операции.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО1, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, <данные изъяты> он вместе с ФИО8 пошли к ее подруге ФИО6, где начали распивать спиртное. Через несколько часов они вместе пошли в магазин. Проходя мимо дома, в котором проживает ФИО3, он увидел у него во дворе знакомого ФИО4. ФИО4 позвал его и ФИО8 в дом к ФИО3 употреблять спиртное. Там находились ФИО19, ФИО3, ФИО4, Осипов Валерий и молодой человек по кличке «<данные изъяты>», также в доме находилась еще какая-то девушка. ФИО8 и ФИО4 сходили в магазин и купили две бутылки водки емкостью <данные изъяты> литра. Они начали употреблять спиртное на крыльце возле дома. От выпитого спиртного ФИО19 опьянел и ушел спать. В процессе распития у ФИО8 с «<данные изъяты>» произошел конфликт, он стал заступаться за ФИО8. Неожиданно «<данные изъяты>» нанес ему один удар по лицу, в район левой скулы. В ответ он также нанес удар. Тогда «<данные изъяты>» и Осипов начали наносить ему вдвоем удары руками по лицу и телу, более пяти ударов. Он выбежал за калитку, «<данные изъяты>» и Осипов побежали за ним. ФИО4 и ФИО3 оставались на улице. Он выбежал на дорогу, где Осипов и «<данные изъяты>» продолжили наносить удары. Он точно сознавал, что бьют двое, т.к. удары наносились с разных сторон. Неожиданно почувствовал резкую боль в спине, откуда потекла кровь. Кто именно его ударил, не понял, чем был нанесен удар, тоже не помнит. К нему подошла ФИО8, и они решили уйти оттуда. К уголовной ответственности привлекать никого не желает. В ходе дополнительного допроса ФИО1 показал, что ссора между ним и Осиповым, «<данные изъяты>» началась еще на улице, но потом они зашли в дом. Он и Осипов выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, но ударов Осипову он не наносил, стулом на него не замахивался. Момент удара ножом не помнит. Рану обнаружил уже на улице, когда увидел кровь и почувствовал боль в спине. Он не знает, Осипов или «<данные изъяты>» мог нанести удар ножом. В тот момент, когда началась ссора, было около <данные изъяты> часов (л.д. 22-23; 109).
Свидетель ФИО8, суду показала, что в тот день она приехала в <адрес> к своей подруге ФИО6. Туда же пришел ФИО1, они стали совместно употреблять спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, пошли в магазин. По дороге встретили ФИО4, который пригласил к ФИО3 для совместного употребления спиртных напитков. В доме у ФИО3 находились ФИО19, ФИО10, молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>». Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за того, что ее оскорбили, возник конфликт между ФИО1, Осиповым и человеком по прозвищу «<данные изъяты>». В тот момент она находилась на улице с ФИО4. Когда зашла в дом, то увидела кровь на стене и одежде ФИО1 в области спины.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она приехала в <адрес> к своей подруге ФИО6. Туда же пришел ФИО1. Там они употребляли спиртные напитки. Через несколько часов они с ФИО1 пошли в магазин. Когда они проходили мимо дома ФИО3, на крыльце дома они увидели ФИО4. Он окликнул их и предложил зайти в дом. В доме также находились сам ФИО3, ФИО19 (он спал в комнате на диване), племянник ФИО3 Осипов Валера, его друг ФИО2 по кличке «<данные изъяты>» и еще какая-то девушка. Они все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО18 с ФИО4 сходили в магазин и купили еще две бутылки водки. Сначала пили на крыльце дома. Около <данные изъяты> часов, когда все находились в состоянии алкогольного опьянения у нее с «<данные изъяты>» произошла ссора, Казанцев стал заступаться за нее. После этого они зашли в дом. ФИО3 лег спать. ФИО1, Осипов и «<данные изъяты>» находились в комнате, девушка была на кухне и жарила картошку, она и ФИО4 были в коридоре. Она обратила внимание на то, что между Осиповым, ФИО1 и «<данные изъяты>» опять начался конфликт, а потом обоюдная драка. «<данные изъяты>» и Осипов наносили удары ФИО1, а он от них отбывался. При этом они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В этот момент она увидела у кого-то в руках нож с черной рукояткой, у кого именно, не поняла. Она заметила, что кто-то из них нанес удар этим ножом в правый бок ФИО1. По-видимому, ФИО1 не сразу почувствовал удар, т.к. он не закричал. ФИО1 начал выбегать из дома на улицу. Когда пробегал мимо нее, она увидела у него кровь, которая шла из раны. ФИО1 еще облокотился на стену, на которой остались следы крови. От вида крови упала в обморок. Когда через некоторое время очнулась и вышла на улицу, за забором стоял только ФИО1, остальных уже не было. ФИО1 был весь в крови и в ссадинах. Он сказал, что не понял, в какой момент его ударили ножом. Она с ФИО1 пошли к фельдшеру. Куда в последующем делся нож и молодые люди, ей неизвестно (л.д. 53-54).
Свидетель ФИО15 показала, что саму драку не видела. Увидела ФИО1 всего в крови и попросила ФИО18 отвести его к врачу. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО13 суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОВД по Сыктывдинского района. Через несколько дней после совершения преступления Осипов и ФИО2 были доставлены в отдел для установления причастности к нанесению ножевого ранения в <адрес>. Они поговорили между собой наедине, после чего Осипов решил давать показания. Он пояснил, что в <адрес> он, ФИО1 и ФИО2 совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков возникла ссора, которая перешла в драку. Осипов пояснил, что в ходе драки он взял со стола кухонный нож, нанес удар ФИО1, потом вышел на улицу, где продолжил наносить удары. Он предложил Осипову написать явку с повинной, но тот отказался.
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он и Осипов В.В. приехали к друзьям в <адрес>, точный адрес не помнит, в квартире находился впервые. Кроме них там находились две девушки и три парня, они совместно употребляли спиртные напитки. Потерпевший нанес Осипову удар стулом по голове или по спине. Он заступился за Осипова, нанес потерпевшему два удара по лицу, после чего ФИО1 убежал. Осипов ударов не наносил. Затем они продолжили распивать спиртное. Через окно он увидел ФИО1, который направлялся в их сторону, в руках у него было два полена. Они выбежали из дома, потерпевший нанес Осипову два удара большой палкой по голове, после чего бросил палку и убежал. После этого видели потерпевшего, когда заходили в дом к девушкам, которые были с ними. Кто мог нанести удар ножом, ему неизвестно. В ходе предварительного следствия давал иные показания под давлением сотрудников милиции, в настоящее время от них отказывается.
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Осиповым приехал к его дяде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с утра начали употреблять спиртное. Вечером к ним приехала его знакомая по имени ФИО9, фамилии не знает. Также пришел ФИО4, около <данные изъяты> часов к ним присоединились ФИО1 и его подруга ФИО8. Они выпивали в доме, иногда выходили на улицу и выпивали на крыльце. Около <данные изъяты> часа, когда находились в доме в большой комнате, между Осиповым и ФИО1 из-за ФИО8 возник конфликт, они начали ругаться между собой, оскорбляя друг друга. В это время, когда Осипов отвернулся, ФИО1 схватил стул и ударил Осипова стулом по голове. Он нанес ФИО1 один удар по лицу. ФИО1 во второй раз ударил стулом Осипова по руке. Осипов сидел в это время на кресле возле стола. Он стоял в стороне и разговаривал с ФИО4. В это время Осипов схватил со стола кухонный нож с и ударил ФИО1 в правый бок. Куда Осипов положил после этого нож, он не видел. ФИО1 выбежал на улицу. Осипов остался сидеть в комнате. В окно было видно, что ФИО1 идет обратно к дому с двумя поленьями в руках. Он сказал об этом Осипову. Тогда Осипов побежал на улицу. ФИО1 бросил полено и взял с земли большую доску и ударил Осипова доской по голове и руке. Он тоже взял палено и пошел на ФИО1, который убежал. Больше он ФИО1 не видел и не искал. Когда показания ДД.ММ.ГГГГ на него никакого давления не оказывали ни оперативные работники, ни следователь. Когда их с Осиповым доставляли в ОВД по Сыктывдинскому району ни на него, ни на Осипова никакого давления не оказывалось. Когда их доставили в ОВД, находясь в коридоре на втором этаже, Осипов в его присутствии, а также оперативного работника признался в том, что это он нанес удар ножом ФИО1 и согласился давать показания (л.д. 171-172).
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес>. Она хорошо помнит этот день, так как в это был сороковой день после смерти бабушки. Подсудимый и потерпевший ей незнакомы, в ходе предварительного следствия ее не допрашивали, подпись в протоколе ей не принадлежит.
Свидетель ФИО7 суду показала, что состоит в должности <данные изъяты> СО при ОВД по Сыктывдинскому району. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Осипова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе следствия в качестве свидетеля была допрошена ФИО9 Личность была установлена со слов, документов при свидетеле не было. В настоящее время она не помнит, как выглядел свидетель.
Свидетель ФИО35 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил ФИО2 и пригласил в <адрес> провести время. Около <данные изъяты> часов он встретил ее на остановке в <адрес>, и они прошли в один из частных домов. Кроме них там находилось еще несколько человек, все вместе распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у ФИО2 возник конфликт с молодым человеком плотного телосложения. В момент возникновения конфликта Осипов, сидя в кресле, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался словесно успокоить ФИО2. Но ФИО2 встал и нанес удар молодому человеку, с которым у них возник конфликт, угрожая убить его. После этого все успокоились, продолжили распивать спиртные напитки. Молодой человек, у которого возник конфликт с ФИО2, табуретом нанес удар Осипову по голове. В тот момент, когда Осипов попытался встать после удара, тот молодой человек нанес ему еще один удар. Затем молодой человек выбежал из дома, догонять его никто не стал. Ударов ножом никто не наносил. Все разошлись около <данные изъяты> часов, драка произошла около 1-1,5 часов до этого. В ходе следствия ее в качестве свидетеля не допрашивали.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут поступило сообщение о том, что в <адрес> ФИО1 было нанесено ножевое ранение (л. д. 3).
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от фельдшера ССП <адрес> о госпитализации ФИО1, проживающего в <адрес>, с диагнозом проникающее ножевое ранение в область грудной клетки по задней поверхности справа на уровне нижних ребер, подкожная гематома волосистой части головы в области затылка, ушибленная рана, ссадина подбородка (л. д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом ФИО3, по адресу: <адрес> В ходе осмотра на крыльце обнаружена крышка от сотового телефона, а также пятна вещества бурого цвета. В прихожей на полу на картонном листе обнаружены следы вещества бурого цвета. На правой стене второй прихожей обнаружены следы вещества бурого цвета на обоях. Фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета вырезан, изъят. На косяке дверного проема, ведущего на кухню, обнаружены следы вещества бурого цвета. На косяке дверного проема в комнату обнаружены следы вещества бурого цвета. Обстановка в комнате на момент осмотра слева направо: тумбочка, на которой установлен телевизор, диван, далее напротив входа окно, под окном два кресла и журнальный столик. На столике на момент осмотра посуда, пустые стаканы, пепельница, наручные часы, рукоять из черного полимерного материала с фрагментом металлического клинка ножа. Рукоять ножа изъята. На момент осмотра обстановка и порядок в комнате нарушены, на полу разбросаны пустые бутылки из-под водки и пива. Далее расположено кресло. На кресле обнаружена подушка с наволочкой красно-сине-белого цвета. На наволочке обнаружены следы вещества бурого цвета. Наволочка изъята. Обстановка во второй жилой комнате также нарушена, на полу разбросаны вещи, мебель передвинута (л. д. 5-12).
Выпиской из карты амбулаторного больного ФИО1, из которой следует, что у последнего обнаружено ножевое ранение грудной клетки справа, правосторонний пневмоторакс (л.д. 13).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, в ходе которой он показал, что около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ года, они находились в доме в большой комнате в квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, точный адрес не знает, но может показать визуально. Дом расположен на углу улиц, примерно в <данные изъяты>-<данные изъяты> метра от магазина. В этот момент между Осиповым и ФИО1 возник конфликт, они начали ругаться между собой, оскорблять друг друга. Конфликт возник из-за девушки ФИО8. Осипов сидел на корточках на полу возле стола. ФИО2 показал, положение, в котором Осипов сидел на корточках, прямо напротив кресла, расположенного ближе к дивану. ФИО1 сидел на кресле, расположенном ближе к дивану. На столе стояла выпивка, закуска, лежали ложки, вилки и ножи. Он сидел рядом с Осиповым, но напротив другого кресла тоже на корточках. Осипов что-то объяснял ФИО1 и спорил с ним. В это время, когда Осипов отвернулся, ФИО1 схватил стул, стоящий в комнате, в которой распивали спиртное, и ударил Осипова стулом по голове. ФИО2 взял в руки стул, стоящий рядом с диваном и показал, как ФИО1 нанес удар. Он повалили ФИО1 на диван и нанес ему один удар по лицу. ФИО1 вскочил с дивана. Осипов тоже встал. В это время Осипов схватил со стола, кухонный нож (какой именно нож, он не помнит) и ударил ФИО1 в правый бок. ФИО2, стоя возле кресла, потянулся к столу, взял в руки ручку и продемонстрировал нанесение удара. Затем ФИО1 выбежал на улицу, а Осипов остался сидеть в комнате (л.д. 173-174).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2. и обвиняемым Осиповым В.В., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные показания в качестве свидетеля в части нанесения Осиповым В.В. одного удара ножом потерпевшему ФИО1. (л.д. 175-177);
Заключением эксперта № 1401 от 18.06.2010 года, согласно которому вещество бурого цвета на фрагменте обоев и на наволочке, изъятых на месте происшествия и представленных на исследование, образованы кровью человека с группой АВ (IV) (л.д. 38-40).
Справкой Коми республиканской больницы, из которой следует, что группа крови ФИО1 АВ (<данные изъяты>) (л.д. 43).
Заключением эксперта № 2/2758-10 от 15.07.2010 года, согласно которому у ФИО1 обнаружено: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, осложнившееся поступлением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс), которое причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинком какого-либо ножа или иным предметом с аналогичными характеристиками. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возможность причинения повреждения ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Также у ФИО1 имелись кровоподтек подбородочной области и ссадина шеи. Кровоподтек подбородочной области мог образоваться в результате удара твердым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека. Кровоподтек и ссадина, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, (л.д. 47-48).
Исследованные в ходе судебного заседания доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Осипова В.В. доказана.
В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО1., свидетеля ФИО2 данные на предварительном следствии, показания Осипова В.В. данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, т.к. данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными в судебном заседании экспертизами, а также другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Допросы Осипова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились в присутствии защитника.
К показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО35, подсудимого Осипова В.В., данным в судебном заседании, суд относится критически, т.к. они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Довод подсудимого Осипова В.В. о том, что причиной конфликта между ним и потерпевшим явилось противоправное поведение самого потерпевшего, а именно нанесение двух ударов по голове и рукам стулом и двух ударов по голове палкой, опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, а также пояснительной запиской фельдшера ИВС, справкой испектора ГИО штаба ОВД по Сыктывдинскому району, копией журнала учета медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, из которых установлено, что на момент поступления Осипова В.В. в ИВС какие-либо повреждения у него отсутствовали. (л.д. 163-168)
Не возможность установить в судебном заседании данные о лице, допрошенном в ходе предварительного следствия 04.06.2011 под установочными данными «ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения», в данном случае на доказанность виновности Осипова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и на его квалификацию не влияют, т.к. протокол данного допроса в качестве доказательства сторонами суду не предоставлялся и не исследовался.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов В.В., находясь в <адрес> в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО1. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия Осипова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Осипову В.В., судом признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Осипову В.В., судом признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и последствия совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также личность подсудимого Осипова В.В., ранее судимого, отрицательно характеризующегося, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.
Прокурором Сыктывдинского района заявлены гражданские иски к Осипову В.В. в интересах Республики Коми на сумму <данные изъяты> рублей, а также в интересах МО МР «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1
Осипов В.В. исковые требования не признал в полном объеме.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что вред причинен преступными действиями Осипова В.В. Заявленные суммы подтверждаются представленными суду справками о стоимость затрат на лечение. Указанные справки сомнений у суда не вызывают. Доказательств опровергающих заявленные требования, стороной защиты не представлено.
В связи с изложенным гражданские иски прокурора Сыктывдинского района о взыскании с Осипова В.В. материального ущерба в пользу Республики Коми на сумму <данные изъяты> рублей, а также в пользу МО МР «Сыктывдинский» на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30 мая 2011 года
В срок отбытия наказания зачесть Осипову В.В. время содержания под стражей с 09.06.2010 г. по 29.05.2011 г.
Взыскать с осужденного Осипова В.В. в счет возмещения вреда причиненного преступлением, в пользу Республики Коми <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: фрагмент сотового телефона, фрагмент обоев, рукоять ножа с частью клинка, наволочку – уничтожить.
Меру пресечения Осипову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий В.И. Сухопаров