№ 1- 211/2011 приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-211/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года                          с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского районаРЕспублики Коми Шенцева Н.В.,

защитника – адвоката Ердякова В.П., предоставившего ордер № 247,

подсудимого Карпушкина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Карпушкина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:

- 31 октября 2000 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден 20 августа 2009 г. по отбытию наказания. (под стражей с 30 июля 2011 г.)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ

установил:

Подсудимый Карпушкин А.М. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное, путем поджога при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Карпушкин А.М., имея преступный замысел, направленный на уничтожение чужого имущества общественно опасным способом, путем поджога, находясь в подъезде на первом этаже дома <адрес>, с целью уничтожения указанного дома, облил деревянные пол подъезда легковоспламеняющейся жидкостью – дизельным топливом, и с помощью неустановленного предмета поджог указанную жидкость. Однако преступные действия Карпушкина были обнаружены ФИО1, которая потушила очаг возгорания, в связи с чем, Карпушкин не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного замысла до конца, Карпушкин причинил бы Администрации МО МР «Сыктывдинский» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., а также жителям указанного дома ФИО2 и ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Карпушкин А.М. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Карпушкин А.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Карпушкин А.М. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не установлено, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Карпушкина А.М. хронического заболевания (<данные изъяты>).

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 235 от 26 сентября 2011 г. на период совершении преступления в период времени Карпушкин А.М., не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный целенаправленный, в некоторой степени мотивированный характер не были завершены по независящим от него обстоятельствам. В его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, помрачения сознания. Что подтверждается материалами уголовного дела. Однако с учетом выраженности его психических расстройств он не мог на период совершения инкриминируемого ему деяния и не может ко времени производства по настоящему уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Карпушкин в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении психиатра по месту отбывания наказания (л.д. 120-121).

Учитывая личность подсудимого Карпушкина А.М., ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершившего преступное деяние в условиях рецидива, принимая во внимание общественно опасный способ совершения им преступных деяний, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом имеющего у Карпушкина психического расстройства, принимая во внимание заключение экспертов, суд, на основании ч. 2 ст. 99 УК РФ назначает осужденному принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту отбывания наказания.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ суд назначает Карпушкину А.М. для отбытия наказания колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карпушкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 2 ст. 167 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени его предварительного содержания под стражей с 30 июля 2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Карпушкину А.М. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту отбывания наказания.

    Меру пресечения Карпушкину А.М. оставить прежней – заключение под стражей.

    Вещественное доказательство по делу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова