№ 1-169/2011 приговор по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ



                                 Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                 с. Выльгорт                         

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,

подсудимого Дурнева С.Л.,

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 936,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- Дурнева С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, со <данные изъяты> образованием, ранее судимого:

- 01.08.2006 года Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 158, п. в, г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 15.08.2006 считать осужденным по ч. 3 ст. 158, п. В, Г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. Постановлением Сыктывкарского городского суда от 10.10.2008 года освобожден с заменой неотбытого срока на 1 год 5 месяцев исправительных работ. Постановлением Сыктывкарского городского суда от 02.07.2009 года исправительные работы заменены на 3 месяца 29 дней лишения свободы. Освобожден 30.10.2009 года по отбытию срока наказания.

- 10.03.2010 года Сыктывкарским городским судом по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 31.12.2010 года по отбытию срока наказания,

-29.09.2011г. осужден Сыктывкарским городским судом по ч.2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

-14.11.2011 г. осужден мировым судьей Куратовского судебного участка г. Сыктывкара по ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дурнев С.Л. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Дурнев С.Л., находясь во втором подъезде <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшему ФИО2 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и принадлежащий потерпевшей ФИО1 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшим значительный ущерб на указанные суммы.

Подсудимый Дурнев С.Л. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Дурнев С.Л. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Дурнева С.Л. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Дурнева С.Л., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, за время прохождения службы в вооруженных силах РФ положительно, вместе с тем ранее неоднократно судимого, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и его раскаяние в содеянном, считает, что исправление Дурнева возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дурнева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений и в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи Куратовского судебного участка г. Сыктывкара от 14.11.2011 г. окончательно определить Дурневу С.Л. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.08.2011 года.

Избрать Дурневу С.Л. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: велосипеды «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова