Дело № 1-185/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 декабря 2011 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,
подсудимого Карманова М.Е.
и его защитника – адвоката Кречетникова С.М., предоставившего ордер № 979,
потерпевшей ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Карманова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:
- 22 ноября 2006 г. Сыктывдинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно сроком на 2 года.
- 20 августа 2008 г. мировым судьей Зеленецкого судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 19 марта 2010 г. по отбытию наказания;
- Осужден 19 сентября 2011 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 116 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Карманов М.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. Карманов М.Е., путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в дом <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно пытался похитить денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1., однако не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей.
Подсудимый Карманов М.Е. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Карманов М.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Карманова М.Е. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступным деяниям, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, и иные, предусмотренные ст. 60 УК РФ.Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Карманова М.Е., характеризующегося по месту предыдущего отбытия наказания и жительства отрицательно, ранее судимого, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление Карманова возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, учитывая устойчивую склонность Карманова к совершению противоправных действий, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Карманова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Сыктывдинского районного суда от 19 сентября 2011 г путем частичного сложения назначенных наказаний определить Карманову М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в части основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 сентября 2011 года.
На основании ст. 53 УК РФ к назначенному дополнительному наказанию, установить Карманову М.Е. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу<адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы АМО МР «Сыктывдинский».
Меру пресечения Карманову М.Е. по настоящему делу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: навесной замок и лом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова