№ 1-168/2011 приговор по п.б ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                         Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                      «17» октября 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Вялова Ю.М.,

защитника – Кречетникова С.Э.,

потерпевших ФИО1., ФИО3, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Вялов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, в браке не состоящего, не военнообязанного, содержащегося под стражей с 20.07.2011 года, ранее судимого:

- приговором Сысольского районного суда от 25.12.2003 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Воркутинского городского суда РК от 26.08.2005 года с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 28 дней;

- приговором мирового судьи Сысольского судебного участка РК от 13.03.2007 года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.12.2003 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- приговором мирового судьи Сысольского судебного участка РК от 13.04.2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 13.03.2007 года окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 11.06.2009 года по отбытию наказания;

- приговором Сысольского районного суда от 02.09.2009 года по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 28.06.2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вялов Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также два факта кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Вялов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную у <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «<данные изъяты>». После чего Вялов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Вялов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после совершения хищения велосипеда ФИО2., путем разбития стекла на балконной двери, открыл указанную дверь, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил три банки рыбных консервов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, <данные изъяты> пачек вермишели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку спичек стоимостью <данные изъяты> рублей, плотницкий топор стоимостью <данные изъяты> рублей и нож стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Вялов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Вялов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО3., путем выставления форточки незаконно проник через образовавшийся проем в жилой дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку мороженного «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> грамм сала стоимостью <данные изъяты> рублей, банку маринованных помидор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Вялов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Вялов Ю.М. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Кречетниковым С.Э.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вялова Ю.М. по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п. Б ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вялову Ю.М., по каждому эпизоду судом признается явка с повинной, по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – активное способствование следствию.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вялову Ю.М., судом признается особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений, личность подсудимого Вялова Ю.М., ранее неоднократно судимого, вновь совершившего два тяжких и одно средней тяжести преступления, характеризующегося отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Исходя из материального положения подсудимого Вялова Ю.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вялова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждый из двух эпизодов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вялову Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 17.10.2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 20.07.2011 г. по 16.10.2011 г.

Меру пресечения осужденному Вялову Ю.М. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>» – оставить у потерпевшего ФИО2, плотницкий топор – возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров