Дело № 1-180/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
<адрес> «25» октября 2011 г.
Сыктывдинский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре судебного заседания – ФИО3,
с участием государственного обвинителя – ФИО4,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> РК, зарегистрированного по адресу: РК, <адрес>, проживающего по адресу: РК, <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего в ООО «Газпром трансгаз Ухта», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в районе <адрес> РК незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой 41,502 грамма. После чего ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в салоне принадлежащей ему автомашину ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак Н759СТ 11 регион, с момента приобретения до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут у <адрес> 2 квартала <адрес>, и последующего изъятия наркотического средства в ходе досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут у <адрес> 2 квартала <адрес> РК.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство на применение по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель согласился с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, поскольку именно такое наказание соответствует целям исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, и применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО2 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения на кассационный период осужденному ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 39,502 грамма, 10 фрагментов бумаги, металлическую коробку с трубкой, спичкой, зубочисткой – уничтожить, документы на 2 листах – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его вынесения, через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ определила: приговор Сыктывдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 изменить:
исключить из его описательно-мотивировочной части указание на приобретение наркотических средств у ФИО5;
признать смягчающим обстоятельством активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления;
смягчить назначенный ФИО2 срок лишения свободы до 10 мес. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.