№ 1-137/2011 приговор по п.Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                 Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                          «08» августа 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Медведева В.В.,

подсудимого Баскова А.В.,

защитника Ермолина А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Баскова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Басков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Басков А.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка <адрес>, при помощи металлического предмета взломал запорное устройство входной двери нежилого дома, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник внутрь, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 газовую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, железную кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей, печную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, две печные дверцы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и вынес указанное имущество на территорию участка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Басков А.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка <адрес>, при помощи металлического предмета взломал запорное устройство входной двери бани, расположенной на указанном участке, после чего незаконно проник внутрь, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 пять тазов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей, два топора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, гвоздодер, стоимостью <данные изъяты> рублей, два молотка, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два ковша, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, ковш, стоимостью <данные изъяты> рублей, два ведра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, ножовку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и вынес указанное имущество на территорию участка. Затем Басков А.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка <адрес>, при помощи металлического предмета взломал запорное устройство входной двери сарая, расположенного на указанном участке, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений принадлежащие ФИО1 лебедку, стоимостью <данные изъяты> рублей, две лопаты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, скобы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, гвозди, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и вынес указанное имущество на территорию участка. Продолжая реализацию своего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Басков А.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 три металлические бочки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических листов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, трубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические скамейки, общей стоимостью <данные изъяты> рублейПосле чего Басков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Басков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Ермолиным А.С.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баскова А.В. по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Баскову А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Баскова А.В., который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, исходя из тяжести содеянного, а также последствий совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баскова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Баскову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров