Дело № 1-109/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «12» июля 2011 года
Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием прокурора Шенцева Н.В.,
защитников – адвокатов Саратова А.В., Кадиевой Р.К.,
обвиняемых Изъюрова Ю.В., Расова Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Изъюрова Ю.В., родившегося <адрес> в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего одного ребенка, не работающего, со <данные изъяты> образованием, содержащегося под стражей с 16.05.2011 года, ранее судимого:
- 09.11.2005 года Сысольским районным судом по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.04.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней;
- 25.07.2008 года Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 112, ст. 119, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.11.2010 года по отбытию срока наказания.
Расова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, со <данные изъяты> образованием, ранее судимого:
- 12.10.2001 года Усть-Вымским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
- 28.07.2008 года Сыктывдинским районным судом по п. В, Г ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.11.2010 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Изъюров Ю.В., Расов Э.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Изъюров Ю.В., Расов Э.А., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, через оконный проем незаконно проникли внутрь дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие последней аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» в наборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель ударную «<данные изъяты>» в наборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, две футболки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а также не представляющие материальной ценности для ФИО1 зубную щетку, наволочку, одеколон и кексы. После чего Изъюров Ю.В., Расов Э.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Они же, Изъюров Ю.В., Расов Э.А., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, после совершения хищения из дома ФИО1, через оконный проем незаконно проникли внутрь дома ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили пластиковую бутылку, в которой находилась водка «<данные изъяты>», объемом один литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и консервированный салат, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Изъюров Ю.В., Расов Э.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Изъюровым Ю.В., Расовым Э.А. вину в совершении преступления признали полностью и показали, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, они добровольно и после консультации со своим защитником, заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживают свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитниками Кадиевой Р.К., Саратовым А.В.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимых, полностью согласившихся с предъявленным обвинением, защитников, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимых Изъюрова Ю.В., Расова Э.А. по первому эпизоду по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из эпизодов Изъюрову Ю.В., судом признается явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного вреда, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию. В отношении подсудимого Расова Э.А. обстоятельствами смягчающими наказание судом признается возмещение причиненного вреда, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Изъюрову Ю.В. и Расову Э.А., судом признается опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное выше, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений, личность подсудимых Изъюрова Ю.В. и Расова Э.А., ранее судимых, вновь совершивших два тяжких преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризующихся посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из материального положения подсудимых Изъюрова Ю.В., Расова Э.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Изъюрова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. а. ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. а. ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Изъюрову Ю.В. наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 июля 2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Изъюрова Ю.В. под стражей с 16.05.2011 по 11.07.2011.
Меру пресечения осужденному Изъюрову Ю.В. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Признать Расова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- п. а. ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. а. ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Расову Э.А. наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.07.2011 года.
Меру пресечения осужденному Расову Э.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», дрель ударную «<данные изъяты>», 2 футболки, зубную щетку – считать возвращенными потерпевшей ФИО1., наволочку, две рюмки, стеклянный флакон из-под одеколона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров